Top.Mail.Ru
Культура

"Арт-передвижение" - в Муроме

Опубликовано: 5 июля 2017 года
Какая она — настоящая Россия? "Арт-передвижение" приехало в Муром. Главная идея проекта — рассказать малым городам друг о друге и вызвать желание путешествовать. Привлекательность своего родного края показали более 20 художников из разных регионов, сообщают наши муромские коллеги. Экспозиция побывала уже в 7 городах России, Муром — 8-ой. Впереди — ещё более 15-ти. Завершится «Арт-передвижение" в Москве.

Мария Майстрова, координатор общественного проекта "Настоящая Россия" в Муроме: ""Арт - передвижение" - это не просто выставка художественных работ, это рассказ о путешествиях по малым городам России. Цель - рассказать гостям о том, что малые города России также достойны посещения и внимания, как и крупные исторические центры России. И, возможно, даже больше, чем какие - то заграничные турцентры".

На творчество можно было не только смотреть, но и стать его частью. Светлые, наполненные солнцем картины, заряжают энергией. Многовековые храмы, узкие улочки, старинные особняки и деревянные домики,  утопающие в сирени. Каждая работа дышит любовью к своему  родному городу. Сегодня муромляне — не просто посетители, а продолжатели проекта. Все желающие могли попробовать свои силы в роли «арт-передвижников», приняв участие во флэшмобе.   Проведенный для муромлян мастер-класс по монотипии — одна из творческих составляющих новой передвижной выставки. Техника, сочетающая в себе гравюру и рисунок, является арт — терапией. Все работы  будут представлены на благотворительном аукционе в одном из выставочных залов столицы весной следующего года.

Екатерина и Семен Пановы, посетители выставки: "Сейчас со своим маленьким ребенком мы попробовали одну из техник, которая называется монотипия, изобразили наше сегодняшнее летнее настроение".

Екатерина Антонова



Загрузить ещё
Выберите рассылку