Top.Mail.Ru
Культура

В Суздале досыта наелись огурцов

Опубликовано: 17 июля 2017 года
В Суздале прошел семнадцатый международный праздник огурца. По предварительным подсчетам, его посетили около 8 тысяч гостей. Огурец соленый, огурец печеный, вприкуску с пирогом или квасом... Суздаль уже давно не просто огуречная столица. С  каждым годом древний город предлагает всё  новые рецепты обработки хрустящего овоща. Поэтому на любимый праздник, который  приобрёл уже международную известность, едут из разных уголков России, и из-за рубежа. 

Огуречные торжества начинаются за пределами музея, и продолжаются праздничным костюмированным шествием. На главной сцене - гостей встречают вице - губернатор Александр Лобаков и гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев. Они и дают старт всеобщему поеданию огурцов. 

 Александр Лобаков, вице - губернатор Владимирской области: "Сегодня событийный туризм в области развивается. Ему уделяется большое внимание. Это наше продвижение вперед. Я хочу передать самые искренние теплые слова приветствия, поздравления, пожелания хорошего насторения, удачи, благополучия - от губернатора Владимирской области Светланы Юрьевны Орловой. //Хочу вспомнить слова нашего русского писателя Ивана Шмелева. В его книге "Лето Господне" - " А нашему человеку без огурчика никак и нельзя". С праздником, с Днем Огурца".

Игорь Конышев, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея - заповедника: "Это праздник хорошего настроения, чего я вам и хочу пожелать. Замечательного лета, замечательной погоды. Вкусных огурцов. Спасибо, с праздником!"

Огурцы, кстати, в этом году,  можно сказать в дефиците. Погода внесла свои коррективы. Если раньше к середине июля  цены за килограмм были копеечные, то сейчас килограммчик зеленых переваливает за сотню. Но, тем не менее, на празднике огурца овощей хватило на всех. Двадцать рублей за один малосольный огурец. Люди вставали в очередь. 

Сергей Сахаров, глава администрации  города Суздаля: "Огурцы у Суздальцев есть? Выросли? Они всегда есть, не кончаются. Так что можете быть спокойны, что при любой погоде Суздальский огурец будет жив и здоров".

А вот те, кто эти огурчики выращивает сам - смотрят на природные аномалии более пессимистично. И радуются первым по - настоящему жарким дням. Надеются наверстать упущенное.

Екатерина Чижикова, научный сотрудник Владимиро-Суздальского музея - заповедника: "Огурцов меньше, с огурцами сложнее. Но, тем не менее суздальцы все равно не подкачали. Огурцы все наши, Суздальские, привезены от наших сотрудников, с их личных плантаций. Мы их засолили позавчера. И сейчас мастер-класс проводим, как такие огурцы сделать".

Огурцы можно не только солить, но и вырезать из них вот такие вот забавные фигуры. Помимо традиционных мастер-классов, которые предложил Владимиро-Суздальский музей-заповедник, и новые конкурсы. Попробовать себя в роли огуречного безмена решил и житель столицы Алексей Кечкин. Как удалось почти безошибочно угадать вес ведер с огурцами? Признается - видит как растут двое сыновей. И непросто видит - чувствует. Дети не слезают с папиных рук. Алексей не в первый раз в Суздале. Говорит, праздник огурца - один из любимых. А древний город - по праву должен стать мировой туристической столицей. 

Алексей Кечкин: "Единственное, надо подточить уровень принятия гостей. Особенно иностранных. И будет идеально. В чем это выражается? В указателях, в логистике, в менталитете. И надо по рукам давать нечестным продавцам, чтобы они особенно любили международных посетителей".

Кстати, на туристическую навигацию, уже в этом году по линии Минкульта и из областного бюджета,  будет выделено три миллиона рублей. Работы пройдут не только в Суздале. А пока власти решают вопрос - как учесть все пожелания  туристов - гости продолжают получать удовольствие от поедания виновника торжества.  Признаются, эти вкус и хруст  стоят того, чтобы преодолеть сотни и даже тысячи километров.  

Екатерина Антонова. Александр Чернышев. "Вести-Владимир". 


Загрузить ещё