Top.Mail.Ru
Культура

Выставка-ярмарка "Кладезь" открылась во Владимире

Опубликовано: 19 июля 2017 года
Накануне на Театральной площади Владимира открылась выставка - ярмарка "Кладезь". Свои изделия представляют монастырские мастера из Минска. "Кладезь" будет  работать  до 28 июля. Ярмарка проходит в рамках просветительской программы «Единая вера - единая Русь Святая». В руках у сестры Дарьи - сахарница из белой глины, сделанная ремесленниками минского Свято-Елисаветинского монастыря. Рисунок выполнен с помощью уникальной техники "процарапывания" по ещё сырому черепку затупленным шилом. Позже он покрывается солью, которая вспыхивает при 4-ом обжиге. В результате - насыщенные, удивительные краски.

Сестра Дарья: "Такими яркими останутся более 4 столетий. Вы сможете внукам передать чашку, чайник, сахарницу. Вот такими они и увидят".

Белорусская выставка-ярмарка "Кладезь" проходит в рамках просветительской программы «Единая вера - единая Русь Святая». Это совместный проект Сестричества Свято-Елисаветинского монастыря, Владимирской Епархии Русской Православной церкви и администрации Владимира.  Главная идея - возрождение единства православных народов. Через встречи, фестивали, знакомство с православной культурой. Владимирцев ждут представления кукольного театра "Батлейка", экскурсия по скрипторию - мастерской по переписыванию книг, воссозданной по образцам 10-12 столетий. Вся продукция на ярмарке сделана своими руками. В елисаветинской обители  -  около 40 мастерских.  "Кладезь"- это  иконы, керамика, сувениры из разноцветного стекла, натуральная косметика, мыло, именные ложечки, детские книги и развивающие игры, духовная литература,  работы монастырских швей. На территории  обители есть и своя пасека, которая позволяет добывать мёд самых разных сортов.

Брат Михаил: "Всё очень сделано с любовью, с молитвой. Вы можете убедиться в этом сами. Травы, бальзамы, шампунь. Всё это натуральное".

«С любовью из Беларуси» - это девиз православной выставки-ярмарки на Театральной площади. В каждом изделии - тепло души, всех, кто работает при монастыре.

Александр Мяснов, Александр Чунаев, "Вести-Владимир".
Загрузить ещё
Выберите рассылку