Top.Mail.Ru
Культура

44 Фатьяновский фестиваль с размахом прошел в Вязниках

Опубликовано: 24 июля 2017 года
К столетию со дня рождения Алексея Фатьянова снимут фильм. Об этом заявили организаторы 44 Фатьяновского фестиваля, который, по некоторым данным , в этом году собрал около 15 тысяч поклонников творчества Алексея Ивановича, уроженца города Вязники. 

Гости концерта кружатся в вальсе. Сложно удержаться, когда со сцены звучит летний гимн всех парков  Советского Союза. Замечательная была традиция, говорит актер Денис Баландин. С песнями на стихи Алексея Фатьянова артист знаком давно, а вот лирику поэта впервые прочёл только в прошлом году.  

Денис Баландин, актёр театра и кино: "Это какие-то золотые отобранные слова, очень простые, запоминающиеся буквально со второго раза. И не случайно, что все они моментально ложатся на музыку, становятся песнями. Я знаю, что при жизни он часто сетовал, что, ну, вот я написал новое стихотворение, а уже на него хотят наложить музыку. Опять это станет песней". 

И, наверняка, успешной. Потому режиссеры не переставали использовать "душевную рифму" Алексея Фатьянова в своих картинах. "На солнечной поляночке", "Мы, друзья, перелетные птицы", "Когда весна придет не знаю" и многие другие песни, без которых уже и не представить советский кинематограф. Каждое лето, вот уже 44 года, все они звучат со сцены в Вязниках, родины Алексея Ивановича. В этом году Фатьяновский фестиваль песни и поэзии собрал, по некоторым данным, около 15 тысяч гостей.

Кристина Иванова, корреспондент: "Сам Алексей Иванович обращение "поэт-песенник" не любил. Считал себя именно поэтом. При этом отношения с коллегами по литературному цеху складывались, мягко сказать, непростые. Несмотря на всю критику, исключения из союза писателей, игнорирование властью успехов, песни на стихи Алексея Фатьянова пел наизусть весь Союз".
 
Особое место в творчестве поэта занимает военная тема. Алексей Фатьянов выступал на фронте, работал военным корреспондентом, был награжден орденом Красной звезды. Однако, наград за само творчество Алексей Иванович практически не получал, сталинские премии чаще уходили авторам музыки знаменитых песен. Эту недооцененность с лихвой компенсировала народная любовь.  

Геннадий Каменный, народный артист РФ: "Здесь я не в первый раз и не в последний. К сожалению, жизнь уходит, но что делать? И вот я сейчас спел несколько песен, люди мне подпевали. Я видел их лица. И у меня потекли слезы. Потому что мы вместе, мы вместе".

Ведущими концерта в этом году стали журналист и телеведущая Фёкла Толстая и народный артист России, актёр Сергей Шакуров. На сцене - известные певцы, местные исполнители. Последние и получили в этом году премию имени выдающегося поэта-песенника. Вязниковскому ансамблю "Вишенье" вручили сертификат на сто тысяч рублей. На церемонии присутствовала первый заместитель губернатора региона - Лидия Смолина. 

Лидия Смолина, первый заместитель губернатора Владимирской области: "Я знаю очень много Фатьяновских песен, но, наверно, моя самая любимая - песня "Соловьи". Но я только вчера вычитала, оказывается, что это была любимая песня и Маршала Жукова. Теперь я собой горжусь".

В 2019 году исполнится сто лет со дня рождения Алексея Фатьянова. К важной дате готовят сразу несколько проектов. Один из них - фильм о жизни поэта. Каким он будет, рассказала внучка Алексея Ивановича - Анна Китина- Фатьянова. По ее словам, картина должна стать рассказом о неизвестном Фатьянове.  

Анна Фатьянова-Китина, внучка Алексея Фатьянова: "Это будет документальный фильм с частичной реконструкцией. Или это будет художественный фильм - еще будет сейчас решаться. Зависит от бюджета и от того, как это будет. Но мы уже получили большую поддержку от нескольких каналов".

А в следующем году юбилей отметит сам фестиваль. В городе появится фатьяновский розовый сад: уже закуплено сто кустов. Готовится и выпуск неизданных ранее стихотворений Фатьянова. Читать их, а возможно и петь, по всей области будут специальные творческие бригады. 

Кристина Иванова, Максим Котов, "Вести-Владимир".
Загрузить ещё
Выберите рассылку