Top.Mail.Ru
Культура

Открытие памятника Тарковскому

Опубликовано: 31 июля 2017 года
В память одного из величайших режиссёров и одного из лучших фильмов всех времён. В Суздале открыли памятник Андрею Тарковскому и его картине  "Андрей Рублёв". Событие приурочено к трём знаковым датам: 85-летию  режиссёра, 50-летию фильма и 40-летию Главного туристского комплекса "Суздаль".

Именно на территории ГТК "Суздаль" появился новый памятник. Решение об установке было принято весной этого года. Инициаторы и авторы идеи -  народный артист Николай Бурляев и скульптор Мария Тихонова.  Напомним, в великйо картине Николай Бурляев сыграл роль колокольного мастера Бориски. Также в Суздаль прибыли другие известные деятели искусства. В их числе - артисты Александр Панкратов-Чёрный и  Александр Балуев. Приехал  и сын знаменитого режиссёра Арсений  Тарковский.  Памятник представляет собой скульптурную композицию с колоколом и тремя фигурами. Это сам режиссёр Андрей Тарковский и главные актёры фильма "Андрей Рублёв" - Анатолий Солоницын и Николай Бурляев.

Николай Бурляев, народный артист России, зампредседателя Общественного совета при Минкультуры РФ: "Этот памятник важен для всей России, для всего мира, как напоминание апостола кинематографа, что кино может быть таким высоким, таким глубоким. Что кинематограф, как говорил Андрей, может быть нравственным поступком, а не профессией. Для дела нет денег. А что делается сегодня - в мировом, в российском кинематографе, который стал отделением американского проката - это мы все понимаем".

Александр Балуев, актёр театра и кино: "К сожалению, наша работа такая - её нельзя потрогать, на ней нельзя поездить, её нельзя одеть. Её можно только хотеть смотреть или не хотеть. Чем дольше люди, поколения следующие (я надеюсь) будут хотеть видеть фильмы Тарковского - вот это и есть признание".

Как проходило торжественное открытие? И как появилась идея памятника? - об этом репортаже Владимира Косыгина в нашем следующем выпуске, в 14:40 и здесь, на сайте. Не пропустите.
Загрузить ещё