Top.Mail.Ru
Культура

Скандальный художник открыл во Владимире выставку

Опубликовано: 3 августа 2017 года
Скандальный художник Сергей Сотов открыл во Владимире выставку. На творения уличного плакатиста можно посмотреть в Доме народного творчества . Чем на это раз удивил художник расскажет Вера Куликова.

Он, как и прежде, бичует пороки общества. По словам Сергея Сотова, на них он не может смотреть равнодушно. Алкоголизм, курение для него - вне закона. "Социальный художник" говорит: решил достучаться  до каждого. 

Сергей Сотов, художник-плакатист: "Я пришел к выводу, что это гены отца моего. Он всегда на собраниях критиковал недостатки в Советском Союзе". 

Автор уверен: воспитание - главная задача искусства. В его работах - неприглядные "зарисовки", которые заставляют задуматься. 

Сергей Сотов, художник-плакатист: "Ну чтоб зритель, глядя на мои работы понял немножко, что такое хорошо, что такое плохо автор хотел сказать". 

В Год экологии  Сотов  начал рисовать и на тему охраны природы. Уверен: сюжеты для новых плакатов- на расстоянии вытянутой руки. 

Сергей Сотов, художник-плакатист: "Я хожу всегда и смотрю больше на жизнь саму. Вот я, например, из своего окна увидел детскую площадку. Смотрю, боже мой, она вся в автомобилях окружена. Вот, пожалуйста, тема!"

Критикуя - предлагай! Этого принципа придерживается автор. Все его картины - диптихи. Чёрно-белый вариант- из жизни, в цвете - как это должно быть. 

Светлана Савельева, художник Областного центра  народного творчества: "У каждой работы можно  стоять очень долго, думать о чем художник хотел сказать, может высмеять где-то. От них веет Советским Союзом. На них смотришь и возвращаешься в свою молодость, в детство, потому что я тоже воспитывалась в Советском Союзе и все это  родное, очень знакомое и близкое".

Раньше свои выставки Сотов устраивал на улице. В залы не пускали. Не формат.  Теперь его хотят видеть и престижные галереи. 

Наталья Пластинина, член Владимирского городского клуба художников "Колорит": "Я считаю, что это явление, потому что таких больше нет! Это очень необычный, оригинальный человек. Я все жду , когда же его , наконец, оценят-то! Потому тематику он поднимает актуальную, потом необычная манера. Вроде она и наивная, но с другой стороны стилистика  своя определенная. Я бы хотела, чтобы народу посетило!"

Гостей на открытии было немного. Но художник рад, что пришли самые преданные поклонники и друзья. Те, кто ценит  творчество художника и уважает его позицию. 

Вера Куликова, Максим Котов. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку