Top.Mail.Ru
Культура

Восьмой Левитановский пленэр проходит в Петушинском районе

Опубликовано: 23 августа 2017 года
Художники из разных городов России пишут свои этюды в местах,   воспетых знаменитым   живописцем Исааком Левитаном.  Там побывала наш корреспондент Вера Куликова.

Каждый Левитановский пленэр начинается с экскурсии по местам, связанным с творчеством известного российского живописца. Владимир Косярумов - организатор   Музея Левитана в Елисейково -  считает это делом чести.  ПО его словам, именно на 35 км кандальной дороги, по которой вели каторжников, Левитан написал знаменитую  "Владимирку". 
 
Владимир Косярумов, учредитель Музея имени Исаака Левитана в деревне Елисейково: "Вот этот кирпичный голубец стоит на том месте, где Левитан изобразил  деревянный голубец,  вот он и сейчас здесь стоит. Видим самые известные картины которые написал. В этих местах он написал более двух десятков и более двухсот этюдов, набросков, рисунков сделал здесь за 8 месяцев жизни".

В память о великом русском мастере пейзажа  уже 8 лет подряд в Елисейково проходит пленэр. На него съезжаются художники из разных регионов России. В этом году  приехали 16 человек из разных регионов ЦФО.

Олег Модоров, руководитель пленэра,  заслуженный художник России: "Интересно в этом году в этом году то, что набор участников очень разнообразный. Все художники хоть и  работают в пейзажном жанре, но в тоже время они работают многие совершенно по-разному и потому что представляют разные художественные школы".

Александр Конев из Курска, он впервые приехал в Елисейково.    

Александр Конев, участник Левитановского пленэра (Курск): "Я не совсем представлял что это такая красота! Надеялся, но тут прямо удивился! Вот попал на Клязьму и увидел Владимир таким. Ну это прямо сказка какая-то!"

По словам художника из Протвино Федора Помелова здесь,  кроме пейзажей,   нашел много других для себя тем.  Федор  - мастер натюрмортов. Но  на его работах не привычные фрукты или цветы, а... механизмы. Их он обнаружил на старом дворе. 

Федор Помелов, участник пленэра ,член Союза художников России (Московская  область): "Мне интересны натюрморты не банальные цветочки. Потому что красивое красиво написать может быть не так сложно.  А вот увидеть в таких всевозможных механизмах красоту и показать это мне кажется вот это интересным. Я это люблю".

16 разных художников, 16 взглядов  на увиденное. Каждый из мастеров  старается написать левитановские места по-своему. 

Михаил Пилюгин, участник пленэра (Калуга): "Я вот думал,что я все знаю о Левитане, оказалось нет, столько нового! Вот Владимир Иванович рассказал  такие интересные истории и  такие вещи, что я открыл тут много всего! "

Елена Суворова,участник пленэра (Владимир): "Тем здесь огромное количество, можно на одном месте сидеть и везде разные темы,  от больших мостов до моих замочков. Тут Клондайк!"

Леоново, Сушнёво,  деревня  Городок. Здесь в 1892 году Исаак Левитан провел без малого  8 месяцев. Картины, написанные в этот период, к примеру "Лесистый берег" или "У омута" - вошли в сокровищницу русского пейзажа. Эти места продолжают дарить вдохновение и современным художникам.  

Вера Куликова, Александр Чернышев. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку