Top.Mail.Ru
Культура

С мольбертом - по знаменитым бритовским местам

Опубликовано: 18 сентября 2017 года
Третий пленэр, посвященный памяти народного художника России Кима Бритова, прошел под Мстерой. Его учредила и проводит дочь живописца-заслуженный художник России  Наталья Бритова. По итогам пленэра выбирается лучшая из работ, а ее автор получает премию имени Бритова. 

Эта осень собрала в Троицком-Татарове художников из  России, Белоруссии, Сербии. 17 живописцев - в родных местах Кима Бритова - одного из "отцов-основателей" владимирской школы живописи.

Петр Чеканцев, член Союза художников России, доцент кафедры живописи  Московского государственного педуниверситета: "Я из Новосибирска недавно переехал в Москву и поэтому вот эти монастыри, церкви, вот эта духовная составляющая местного колорита  для меня является открытием и я даже студентов на пленэр буду водить в эти места, где можно воспитывать".

Третий пленэр памяти народного художника России проводит его дочь Наталья. В сентябре он проходит впервые.

Наталья Бритова, заслуженный художник России, дочь Кима Бритова: "Золотая осень - это любимое время моего отца Кима Бритова.   И он приезжал в эти места мстерские писать пейзажи и краски осени всегда радовали его и желтые и красные. В этом году такая чехарда с погодой, то в начале дожди были - замерзали, сейчас наоборот как лето! Но вот уже начала природа желтеть  и художники довольны".

Заслуженный художник России Станислав Слесарский был знаком с мастером.  Вместе с Кимом Николаевичем работал на творческих дачах. Станислав Петрович признаётся: всегда мечтал попасть туда, где "родился" такой яркий, ни на кого непохожий живописец.

Станислав Слесарский, заслуженный художник России ( г. Ульяновск): "Ким Николаевич был легендой! За ним ходили толпой, чтобы узнать как он рисует, но он никогда не показывал. Только в конце пленэра, когда выставляются работы, можно было видеть. Но вот первое мое знакомство было с владимирскими художниками".

Супруга Станислава Слесарского - также художник -  отмечает высочайший уровень организации пленэра.

Людмила Слесарская, член Союза художников России ( г. Ульяновск): "Мы благодарны, что нас пригласили на этот пленэр. Мы впервые здесь  и мне очень приятно, что здесь объединяются очень разные по темпераменту люди, очень разные по стилям и вот это пленэрное содружество оно подвигает к творчеству".

Творческий десант - не только в окрестностях Мстеры. Несколько дней участники провели  и в Гороховце. Выпускники владимирского худграфа, нижегородцы Михаил и Марина Поляковы подчёркивают: благословенная земля  будто дает энергию и силы.

Марина Полякова, член Союза художников России (Нижний Новгород): "На этот раз  мне захотелось сделать работы по деревянному модерну. Его очень мало осталось в городах наших российских и вот счастье, что он есть в Гороховце и на счастье есть, что есть Дом пионеров в самой Мстере".

В  тихих скромных посёлках, таких как Мстера, и сохранилась  истинная Россия, уверен  Михаил Поляков, лауреат премии Бритова этого года.

Михаил Поляков, лауреат премии народного художника России Кима Бритова: "Видел его, когда учился. Но не был знаком, но мне его работы очень нравятся. Очень импонируют. Конечно он очень большое влияние на мое творчество оказал. Но это такая вершина до которой еще работать и работать".

Результаты "творческой осени" владимирцы  увидят уже в ноябре. В областном центре пройдет выставка, тех, кто с мольбертом прошел по знаменитым бритовским местам.

Вера Куликова, Александр Чернышев. "Вести-Владимир".


Загрузить ещё