Top.Mail.Ru
Культура

Сюжеты Василия Павлычева

Опубликовано: 30 января 2018 года
"Мои сюжеты" - так назвал свою персональную выставку Василий Павлычев - член Владимирского отделения Союза художников. Она открылась во Владимире в Областном центре изобразительного искусства и приурочена к 65-летию мастера.

Былинные богатыри - в самом центре экспозиции. Для художника Василия Павлычева они - стражи Руси. На полотнах Павлычева эпические герои в последнее время появляются все чаще. В их образах -  будто боль за Русь уходящую, за  её корни.
 
Василий Павлычев, член Союза художников России: "Я бы не назвал это былинными. Это собирательный образ. Поэтому, когда меня спрашивают: "Кто это? Илья Муромец, Добрыня?" Да ни тот, ни другой! Это "Защитник Руси" . То что он напоминает произведение Виктора Михайловича Васнецова. Ну тут я ничего не могу сделать! Виктор Михайлович Васнецов для меня великий авторитет, учитель, как и многие другие русские художники. Это прежде всего передвижники."

Воспоминания о детстве. Сюжеты многих картин Павлычева посвящены тому безмятежному времени, о котором вспоминает каждый. Мальчик с санками на горке -  сам художник. Многие работы мастера автобиографичны. Вот отчий дом,  в котором чувствовал себя защищенным и счастливым.  Родные берёзы, в которых черпал вдохновение. Пейзажи - отдельная страница в творчестве художника.  И краски только ярче.  Важнейшим  делом жизни для  Василия Павлычева стало преподавание. Неотделимое  от творчества. 35 из своих 65 лет Василий Павлович готовит художников во Владимирском институте искусств и художественного образования.

Василий Павлычев, член Союза художников России: "А со студентами, когда есть талантливые студенты, работать было очень интересно. Это тоже творчество  и в этом можно найти и поэтому я до сих пор преподаю рисунок и живопись.Это  очень интересно! И когда у студента что-то получается, для меня - это тоже праздник."

Человек необыкновенной глубины, энциклопедических знаний, настоящий философ. Так говорят о нём  ученики. Выпускник  Московского высшего  художественно-промышленного училища имени Строганова  занимался не только живописью, но и реставрацией. На персональной выставке можно увидеть и иконописные работы автора. Их Павлычев представляет впервые. 60 произведений - разные  жанры и техники, разные годы творчества, но в каждом - душа художника. Трепетная и нежная.
  
Вера Куликова, Александр Чунаев. "Вести-Владимир".
Загрузить ещё
Выберите рассылку