Top.Mail.Ru
Культура

Работы родоначальников Владимирской школы живописи из запасников впервые выставлены в Палатах

Опубликовано: 22 марта 2018 года
"Жизнь в цвете". Выставка под таким названием открылась в Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Представлен городской пейзаж 60-70-ых годов XX века в произведениях владимирских живописцев и фотографов.

"Жизнь в цвете". Работы родоначальников знаменитой школы Владимирского пейзажа. Владимир Юкин, Ким Бритов, Валерий Кокурин, Евгений Телегин, Николай Модоров. Каждое из этих имен -  явление в отечественной живописи. Те, кому в 60-ые-70-ые годы XX века удалось совершить прорыв. Яркая владимирская живопись пришла на смену соцреализму. После знаменитой выставки владимирских художников в 1964-ом в Москве о них заговорили все. 

Дмитрий Холин, председатель Владимирского отделения Союза художников России: "Это жажда жизни, то есть вот такой напор цвета, когда они искали, творили, они видели этот цвет. Они узнаваемые сейчас художники. Наверное, с годами их значение оно только вот увеличивается. Их творчество в данном контексте выставки только выигрывает".

На выставке в Палатах - 23 работы.  Все объединены одной темой: городской пейзаж. Застывшая старина по соседству с заводами и дворцами культуры. "Хроника" XX века. Летопись эпохи - на контрасте. Живописные работы, а рядом -  черно-белые  фотографии. 

Игорь Конышев, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Это только начало наших экспериментов, будем пытаться сочетать живопись с разными предметами культуры, искусства. Но в это раз решили совместить с фотографией того времени. Это  60-ые - начало 70-ых годов. Фотографии в общем-то о том, что рисовали художники. Попробовали посмотреть, как это будет смотрится вместе."

Эти  полотна,  известные  ранее по каталогам, показываются впервые. Все это время они хранились в запасниках Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Сергей Кремнёв, член Союза художников, коллекционер: "Приятно увидеть вещи, которые не были экспонированы раньше, и даже многие из них не были опубликованы. И вообще приятно , когда устраивают выставки из фондов музеев. Тем более мы знаем, что очень много в нашем музее особенно Владимирской школы".

Работы из фондов впервые видят и реставраторы. Именно  они первыми приходят на  помощь, когда полотна владимирских пейзажистов начинают разрушаться от времени. 60-70-ые - стали временем новаторства. Владимирские художники экспериментировали не только с цветом и формой, но и с технологией.

Светлана Красулина, реставратор, член Владимирского отделения Союза художников России: "Здесь очень интересно посмотреть на золотой век  Владимирской школы, увидеть технику  во всей ее красе, потому что  на сегодняшний день, как говорится,  эталонных произведений посмотреть. Дело в том, что реставратору, ему мало иллюстраций, нам нужно потрогать, нам надо увидеть глазами, как это было сделано".

Экспозиция позволяет проследить, как менялся Владимир. Сопоставить фотохронику и художественные образы. Яркие, праздничные, жизнеутверждающие. "Жизнь в цвете" - словно окно в прошлое. И совершить путешествие в него может каждый. 

Вера Куликова, Максим Котов "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку