Top.Mail.Ru
Культура

Лица и краски "Арт-субъекта"

Опубликовано: 23 апреля 2018 года
Во Владимире продолжается фестиваль актуального искусства "Арт-субъект". Он завершит свою работу 29   апреля.  Каждый день - плотная программа. Напомним, в этом году основной площадкой стала бывшая  фабрика  музыкальных инструментов.  А темой - "Обратная перспектива". 

Откровенно - о  творчестве и его сути.  Голоса артистов камерного хора Центра классической музыки - под сводами цехов. Новая площадка "Арт-субъекта" - бывшая фабрика музыкальных инструментов.  Софья Кислыцина встречает гостей и участников. Каждому на запястье - нити разного цвета. Лозунг на входе "Здесь ты можешь посмотреть в глаза любому человеку" - как главная идея. 

Софья Кислицына: "У нас целые клубки. На самом деле. Потому что только организаторов около трехсот человек".

 Работы на "Арт-субъект" привезли художники из разных городов. Живопись, инсталляция, фотография, видеоарт, перфоманс, акутальная музыка. Светильники в духе фэнтэзи, коллажи, ребусы - возможность заявить о себе. Екатерина Ашиткова - молодая мама и художник  из Москвы. Представляет первую серию проекта "Города". Её Нью-Йорк  вырос из картона и бумаги. В ход пошли макароны, пшённая крупа, золотая краска. По словам Екатерины,  это "экранизация снов". 

Екатерина Ашиткова, художник, участница фестиваля "Арт-субъект" (г. Москва): "Это один из таких снов. Здесь Нью-Йорк как бы меняется местами с Россией. Здесь есть православные кресты,  поэтому он отчасти деревянный. Как древняя Русь. Но при этом это Нью-Йорк и это небоскрёбы". 

"Просто угостите их кофе". Это о команде "Арт-субъекта" - на открытии.  Ночи были бессонными, а проекты - смелыми. Программу составляли  три месяца.  Неделю - экспозиции, лекции об искусстве, краеведении, кинопоказы  короткометражных  и документальных  картин, мастер-классы, творческие лаборатории 

Евгения Кулешова, художник, соорганизатор фестиваля "Арт-субъект": "Наша команда - она абсолютно волонтёрская. Конечно, нас поддерживают и область, и спонсоры, которые прониклись нашими идеями. Но мы с утра до ночи делали этот фестиваль ради искусства. Ради города, чтобы здесь была своя точка притяжения для талантливых людей". 

Анастасия Вавилова, художник, соорганизатор фестиваля "Арт-субъект": ""Арт-субъект" дал нам возможность объединить всех этих людей.  Их очень много. Но они сидят по домам, в какой-то своей кучке. А мы здесь их всех объединили, и это главное. Они понимают, что можно во Владимире оставаться и творить". 

От арт-кафе, вещи для  оформления которого собирали по крупицам, - до детской игровой зоны. "Арт-субъект" готов завоевывать широкую аудиторию. 

Мария Платанюк, специальный корреспондент: "Площадка, на которой арт-объектом может стать абсолютно любой предмет. От старинного чугунка или бутылки до грампластинки, к  примеру. Это  площадка эксперимента, совместного творчества, самообразования и нестандартного взгляда на привычные вещи".

Стереотипы разрушает и модельер Анастасия Целых. Ныне - инструктор по йоге. Она  с детства  одевала младшую сестру в необычные наряды. Теперь это больше чем просто увлечение. 

Анастасия Целых,  модельер, участница фестиваля "Арт-субъект": "Какие-то вещи из секонд-хэндов. Что-то от друзей. Такой круговорот вещей, мне очень нравится".

Полина Целых, младшая сестра: "Приезжаешь домой, а твои старые джинсы превратились в арт-объект, ну  и ладно". 
 
Нынешний фестиваль уже третий. По мнению, организаторов, Владимир "созрел" для "Арт-субъекта". Он разрушает  стены.  

Екатерина Целых, посетитель  фестиваля "Арт-субъект": "Какие-то нити, какие связывают меня  с молодым поколением, я нахожу".
 
Творчество, в котором есть "безуминка". Таковы оценки некоторых посетителей. Быть "нестранным -  скучно". И это в полной мере доказывает фестиваль. Где в Арт-пространстве главное - субъект. А значит - Личность.

Мария Платанюк, Александр Парфёнов "Вести-Владимир".


Загрузить ещё
Выберите рассылку