Top.Mail.Ru
Культура

В "Библионочь" с владимирцами встретился автор книги "Географ глобус пропил"

Опубликовано: 23 апреля 2018 года
В библиотеку - на ночь глядя. Во Владимирской областной научной библиотеке в 7 раз прошла "Библионочь".

Магия книги –  тема "Библионочи". А потому книга – главный герой. Для знакомства с ней посетители спускаются в таинственное книгохранилище. О капризном книжном характере рассказывают экскурсоводы. Книги не любят яркий свет,  и большую влажность, а комфортная для них температура –  плюс  20. За «здоровьем» книг следят специальные приборы.

- Они не автоматические?
- Автоматические. Они постоянно все сами измеряют и отдают данные на компьютер.

Кто-то спускается в «книжное подземелье» каждую "Библионочь", а вот Елена Осипова последний раз была здесь студенткой. И не подозревала, что внизу спрятаны такие «сокровища».

Елена Осипова, участница «Библионочи-2018»: "Во-первых, я узнала, что здесь большие коллекции книг. Что хранятся редкие экземпляры – XVIII века, я думаю, что и XIX. И они сохранились в приличном виде".

Каждый год организаторы приглашают знаменитых гостей.  И на этот раз им стал Алексей Иванов – автор первой части нашумевшего романа   «Географ глобус пропил». Он презентовал публике  вторую часть и ответил  на вопросы  читателей. 

- У меня вопрос – где вы живете и с кем вы живете? Нам, читателям, это очень интересно!

На личные вопросы Алексей Иванов отвечал неохотно, но  щедро  делился секретами творчества. И рассказывал про Владимир. 

Алексей Иванов, писатель: "У меня мама родом из Владимирской области, я здесь очень много времени провел. Поэтому, разумеется, Владимир для меня не просто город детства. А город, который воплощает в себе суть понятия «русское». Я сам русский человек, мне всегда комфортно во Владимире".

Спектакли и встречи с авторами привлекают людей постарше, а  самая оживленная атмосфера – в зале с настольными играми. В правилах разбирается молодежь.

Саша Назаров и Саша Федоров вместе  ходят на "Библионочь" с первого класса. И никогда не могут договориться – одному Саше больше нравятся настольные игры, а другому – аркады в очках «виртуальной реальности».

Саша Назаров и Саша Федоров, участники «Библионочи-2018»: "Библионочь – это вещь, советую вам на нее прийти в следующем году. Здесь разные мероприятия: для детей, взрослых, много игр". 

«Библионочь» - формат молодой, его проводят только шестой год. И библиотека в новом «амплуа»– и театральная сцена, и кружок рукоделия, и место для встречи с друзьями. Она перестает быть местом, где ходят на цыпочках и говорят шепотом. 

- Я пришла сюда, чтобы пройти квест и посмотреть библиотеку, так как ни разу здесь не была.
- Квест, на прически записались, сейчас нас еще рисовать будут. 

Татьяна Брагина, директор владимирской областной научной библиотеки: "Естественно, есть  люди, которые приходят в библиотеку почитать серьезную литературу – для них свои залы. Но у людей есть возможность пообщаться, показать себя, посмотреть на кого-то. Поэтому мы предоставляем такую возможность".

По опыту прошлых лет «вечеринка» для любознательных собирает около двух тысяч человек.  И кто-то ходит на нее каждый год, а кто-то попадает  случайно и становится уже постоянным читателем библиотеки.

Анастасия Сахарова, Александр Парфенов, "Вести-Владимир".
Загрузить ещё
Выберите рассылку