Top.Mail.Ru
Культура

Владимир Киселёв побывал в музее Александра Солженицына в Мезиновской школе

Опубликовано: 16 мая 2018 года
Сегодня в Мезиновском побывал председатель Законодательного собрания  Владимир Киселёв.  Он посетил  школу имени Александра Солженицына и музей писателя.

«Мне просто хотелось в среднюю полосу без жары, с лиственным рокотом леса». Эти строки из рассказа "Матренин двор", как нельзя лучше передают состояние ее автора, Александра Исаевича Солженицына, которые после 8 лет тюрем и ссылок на некоторое время нашел свое пристанище в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области.

Дом, в котором жил  писатель,  не сохранился. Но его точная копия сегодня украшает территорию Мезиновской поселковой школы. Инициативу восстановить дом, сделав из него музей, выдвинул  спикер ЗС Владимир Киселев. И сегодня здесь  также,  как и более полувека назад: фотографии, сделанные Солженицыным, стол и кровать. Владимира Николаевича ожидали театрализованное представление и экскурсия. В конце своего визита председатель Законодательного собрания  подарил школе книги классиков, а также технику для уборки школьного автобуса. Эти подарки  приурочены к библиотечному форуму, который проходит в регионе.

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: "Александр Исаевич внёс очень серьезный вклад вообще в развитие нашей страны. Он не был диссидентом в прямом смысле этого слова, он не воевал против нашего государства. Говорил правду, для этого нужно было иметь очень серьезное мужество".

Участник Великой Отечественной войны, узник лагерей, лауреат Нобелевской премии. Жизнь Александра Исаевича противоречива, как и его наследие. В 1956 году, еще не добившись реабилитации, он поселился в Мильцево. Там он снимал угол у  Матрёны Захаровой - будущего  прототипа главной героини рассказа "Матренин двор". В соседнем селе Мезиновское Александр Исаевич преподавал математику и физику. Сегодня главные эксперты  его творчества и жизненного пути – учащиеся школы, которая носит имя писателя. С 5-го класса они посещают занятия по музееведению.

Иван Новиков, ученик 5-го класса Мезиновской среднеобразовательной школы имени А.И. Солженицына: "Учитель он был хороший. Я помню, когда тут в первый раз выступал, тут была бывшая ученица. Она рассказывала, что он всегда помогал, объяснял всё хорошо. И когда у них была новая учительница, они ничего не понимали, звали Александра Исаевича Солженицына, он им все хорошо объяснял".

Но в то же самое время юные  гиды вспоминают, что Александр Исаевич был достаточно закрытым человеком. Для местных  он был настоящей загадкой. В 2003 году в  школе был открыт музей писателя. А в 2013-м -  «Дом-музей Александра Солженицына». Это  не просто иллюстрация жизни писателя, это страницы истории страны, подчеркивает директор школы Наталья Гончарова.

Наталья Гончарова, директор Мезиновской среднеобразовательной школы имени А.И. Солженицына: "У нас есть разработанная экскурсия в доме-музее. Где мы рассказываем с момента приезда Александра Исаевича Солженицына в поселок Мезиновский и освещаем период его работы в нашей школе".  

В этом году – столетие со дня рождения Александра Солженицына. В этом доме-музее должен побывать каждый владимирский школьник, уверены юные гиды.  К визиту гостей они готовы. 

 Алексей Домнин, Илья Хлудов, «Вести-Владимир»

Загрузить ещё
Выберите рассылку