Top.Mail.Ru
Культура

Гала-концерт фестиваля "Созвездие СЛОВО" прошел на Спасском холме во Владимире

Опубликовано: 20 августа 2018 года
Со своими поэтическими работами выступили 20 финалистов. Что волнует современных поэтов - узнала наша съемочная группа.

Лучи уходящего солнца, теплый вечер , легкий ветерок - сама природа  рождала поэтическое настроение. На один вечер  площадка у Патриаршего сада  была отдана молодым поэтам.  

Роман Белохвост, финалист фестиваля "Созвездие "СЛОВО": "Я вижу, как этот город тонет в зрачках палача.
Скоро придет лето, а я никак не могу перестать, никак не могу перестать любить и смотреть на огни гетто."

Роман Белохвост - один из 20-ти финалистов конкурса "Созвездие "СЛОВО". Писать начал еще в школе.  Стихотворные строчки словно преломляют действительность, помогают увидеть многогранность мира,  говорит Роман.   

Роман Белохвост, финалист фестиваля "Созвездие "СЛОВО":Поэзия должна звучать везде и всегда, то есть и не важно какая она, поэт должен быть живым, у него нет никаких ограничений в написании стихов, на то они и живые поэты."

Поэтический праздник  объединил многих творческих людей - мастеров , писателей, актеров.   Автор идеи фестиваля-  Ирина Колесникова рассказывает:   эту площадку  на Спасском холме выбрали  сознательно - у поэтического пространство  не может быть границ.  Оно бесконечно, как небо. 

Ирина Колесникова, поэт,  автор идеи фестиваля "Созвездие "СЛОВО": "Мы мечтаем, мы хотим, чтобы фестиваль стал ежегодным, традиционным, любимым. Ну  чтобы он жил, понимайте, чтобы он был настоящим, чтобы появлялись молодые поэты, чтобы открывались новые имена, чтобы зажигались новые звезды."

На гала-концерт смогли приехать не все участники, но их  стихи  всё равно прозвучали на Спасском холме в исполнении актеров владимирского академического театра драмы. Своё творчество фестивалю дарили владимирский камерный хор и инструментальный ансамбль «АртПлюс».

Анастасия Ссылка, актриса владимирского академического театра драмы: "Содрогаются стены твоей необъятной жизни, но стерпи. Пусть не дрогнет ни что на твоем лице. Только ты выбираешь когда улыбаться шире, сквозь какие смотреть очки."

Фестиваль проходит  во второй раз. Сегодня- это созвездие имён молодых поэтов  из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Сергиева Посада, Твери. Проигравших нет.  Победитель - поэзия. Которая живет в любые времена.

Загрузить ещё
Выберите рассылку