Top.Mail.Ru
Культура

Творчество без границ

Опубликовано: 30 октября 2018 года
Проект "Танцы на колясках" теперь реализуется и в Муроме. Окружное отделение  Всероссийского общества инвалидов получило грант на развитие хореографического направления. Уже закуплено техническое и музыкальное оборудование.  Активно проходят репетиции. На коляске, благодаря которой можно танцевать - три  колёсика и низкая мягкая спинка. Танцевальная коляска поворачивается и останавливается под определённым углом. Разработана специальная техника. Особое внимание - артистизму и выразительности рук.
Участники студии  будут танцевать самбу, ча-ча-ча, румбу, пасодобль,  медленный фокстрот, вальс и  танго. Первый концерт - уже 3 декабря, сообщают наши муромские коллеги. Он  будет посвящен Международному дню инвалидов. В  пару с "особенными танцорами" встанут волонтёры. Отметим, что хореографический зал находится в стенах православной гимназии имени Илии Муромца.

Илья Наркизов, председатель муромского окружного отделения Всероссийского общества инвалидов: "Она оборудована пандусами, лифтом  и здесь создана доступная среда, что позволяет инвалидам-колясочникам подняться в хореографический зал, и заниматься танцами на колясках."

Татьяна Максимова, участница танцев на колясках: "Показать другим людям, которые на коляске, что необязательно сидеть дома, нужно пробовать себя в разных сферах. Если человек оказался в коляске, на этом жизнь не заканчивается".

Мария Платанюк

Murom.Tantsi na koliaskah_bz.avi.Still001.jpg




Загрузить ещё
Выберите рассылку