Top.Mail.Ru
Культура

Детский музейный центр во владимирских Палатах обязательно будет восстановлен

Опубликовано: 20 декабря 2018 года
Судьбу Детского Центра и  всего "наполнения" Палат  гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова обсудила с Алисой Аксёновой, Героем Труда России.  

Встреча - знаковая. Музейщики разных поколений, профессионалы, соратники. Вместе Светлана Мельникова и Алиса Аксёнова оценивают результаты масштабной  "музейной реновации" в культурно-образовательном центре Палаты. Герой Труда России Алиса Аксёнова вновь вспоминает, сколь сложным был процесс их освоения. Здание в  90-е в прямом смысле "отвоевывали" у чиновников. В Палатах Алиса Аксёнова не была два с половиной года. Столько же Светлана Мельникова. Казалось бы, небольшой отрезок времени - деятельность Игоря Конышева на посту руководителя музея -  побил рекорды.  Не по силе созидания. Силе разрушения.
 
Алиса Аксёнова, Герой Труда РФ, почётный президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Новый человек после того, что натворил этот пришелец, здесь любой бы впал в панику и растерялся. Светлана знает этот музей, знает проблемы, знает людей. И главное, она любит музей. Она - музейщик... "

Нет "Рождения книги", нет "Былины", нет "Путешествия в каменный век", экспозиции "В гостях у прабабушки.  В "реформаторском пылу" забыли только о "Русском доме". Детский музейный центр, однозначно, будет восстановлен. Но, как подчёркивает Светлана Мельникова, центр должен стать музеем нового века. Верность традициям плюс использование новых технологий. Раритеты и интересные мультимедийные программы. "Восстанавливать точь- в- точь"-  не творческий путь, замечает Светлана Евгеньевна. Неизменно одно- центр будет  воротами в музей большой. 

Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Воспитывается понимание страны, понимание нации, своей сопричастности, когда ребёнок начинает понимать, что его история и история его семьи- это история всей страны. И протянуть эти ниточки к истории цивилизаций - эту глобальную задачу предстоит решать детскому музейному центру."

Вместе с Алисой Аксёновой Светлана Мельникова осмотрела и другие этажи Палат. В том числе, экспозицию  "Минувших дней очарованье". Посвященную дворянству. Решение о её разборе  уже значилось в планах. Реновация затронула и этаж третий. 

Мария Платанюк, специальный корреспондент: "Открытое хранилище старинной мебели.  Безликие стальные стеллажи, выкрашенные белой краской, так сейчас выглядит бывший Дворцовый зал - некогда самое  просторное, светлое и роскошное помещение Палат. Невероятная эклектика решений. К счастью, уже пройденный этап."

Алиса Ивановна не скрывает эмоций: все эти новации отозвались болью в сердце. Неуважение к тому, что было сделано ДО. Невнятный курс, чем наполнять после. На Светлану Мельникову вместе  с ветеранами музея и его сотрудниками Герой Труда России возлагает большие надежды. Палаты - бывшее здание Присутственных мест- творение архитектора Бланка -  со своей историей, неповторимой атмосферой требуют вдумчивого, бережного отношения. Яркий пример его отсутствия - и новый многофункциональный  театрально -концертный зал. Его презентовали недавно, на Ночи искусств. Чёрные тона, хай-тек. Такой дизайн уместен на объектах, подобных выставочному пространству Винзавода в столице. Но не в здании 18-го столетия. Кстати, при переоборудовании чёрного зала была нарушена дорогостоящая система вентиляции этажом ниже. И всё же музей готов к новому этапу развития.  На новом витке, у новогодней ёлки - время загадывать желания.  

Светлана Мельникова: "Мне хочется, что  однажды на новогодний праздник нас пригласил Владимир Семёнович Храповицкий."

Алиса Ивановна: "Бог он есть. Высшая справедливость. Светлана вернулась и это главное." 

Мария Платанюк, Александр Чернышёв. Вести-Владимир. 

Загрузить ещё
Выберите рассылку