Top.Mail.Ru
Культура

40-летие отмечает владимирский худграф

Опубликовано: 18 февраля 2019 года
40-летие альма-матер многих художников региона.  В  институте искусств и художественного образования ВлГУ прошла научная конференция, посвященная юбилею знаменитого владимирского худграфа,  и открылась выставка студенческих дипломных работ. Она разместилась в Детской художественной школе.

На торжества  приехали гости из разных городов России и Казахстана. Факультет, который сейчас преобразован в кафедру дизайна, изобразительного искусства и реставрации института искусств  и художественного образования Владимирского Госуниверситета  имеет широкую известность. Его студенты не раз становились лауреатами и победителями конкурсов, в том числе и международных. Многие выпускники  худграфа   стали известными художниками, дизайнерами, реставраторами, защитили научные степени,  руководят общеобразовательными  учреждениями  и проектными организациями. Сегодня вспоминали и тех, кто стоял у истоков факультета. Первого декана Алексея  Антонова, преподавателей Владимира Басманова, Владимира Мухина, Владимира Улитина, впоследствии тоже ставшего деканом.

Владимир Рузин, заслуженный художник России, профессор кафедры дизайна, изобразительного искусства и реставрации: "Первый набор он был самый возрастной и самый активный в желании учиться, потому что видно было, что накопился творческий потенциал и ему негде было реализоваться."

Елена Михеева, завкафедрой дизайна, изобразительного искусства и реставрации: "Я думаю, что у нас все студенты,  которые закончили и работают по специальности, они успешны и востребованы. Некоторые работают в "Останкино"  с мультимедиа связаны, некоторые в ведущих производствах".

Вера Куликова, Андрей Синягин
Загрузить ещё
Выберите рассылку