Top.Mail.Ru
Экономика

Текстильная фабрика в Карабанове возобновит свою работу

Опубликовано: 30 мая 2013 года
Фабрика по производству текстиля развернется в городе Карабаново Александровского района. Средства инвестирует крупный турецкий холдинг. Примерно такое же предприятие будет основано в столице Дагестана. Сегодня во Владимир с официальным визитом прибыл временно и.о. Президента кавказской республики Рамазан Абдулатипов. Совместно с и.о. губернатора Владимирской области Светланой Орловой они подписали соглашение о сотрудничестве.

В строительство крупных текстильных предприятий – в дагестанской Махачкале и городе Карабаново в Александровском районе турки готовы инвестировать 1,5 миллиарда долларов. Примерно поровну. В Дагестане будет развернут полный цикл производства текстиля – прядение, ткачество и отделка. Из тканей, привезенных с Кавказа, в Карабанове будут шить домашний текстиль – в том числе одежду.

ТЕЙМУРАЗ ХИХИНАШВИЛИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ЗАО «ТБФ ДЕВЕЛОПМЕНТ»:
"Это уникальное производство. В России нет производства нейлоновых и полиэстровых тканей. Это будет «пилот» на сырье, производимом в России. При поддержке государства это возрождение инновационной текстильной легкой промышленности".

Проект находится в стадии разработки. Но на уровне Президента и Правительства поддержка уже получена. Пять тысяч рабочих мест – это гарантированная вакансия для каждого третьего жителя Карабанова. Разумеется, при наличии должной квалификации. Плюс инфраструктура. Турецкие инвесторы не ограничатся строительством одной лишь фабрики. Как правило, такие проекты включают в себя спорткомплексы и бесплатные детсады для семей сотрудников.

РАМАЗАН АБДУЛАТИПОВ, ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН: "Мало, кто занимается развитием. Сегодня наш бюджет и все наши программы, они должны быть ориентированы на развитие. Надо разгружать (для Дагестана это очень важно), максимально разгрузить федеральный бюджет".

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ИСПОЛНЯЮЩАЯ ОБЯЗАННОСТИ ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
: "Просить денег у федерального центра, ну, это, может быть, даже неприлично. Объясню, почему: мы сами можем очень много зарабатывать. Нам надо делать совсем другую структуру заработной платы, она очень маленькая во Владимирской области. Естественно, мы должны посмотреть, какие льготы мы можем инвесторам предоставить, какая социальная сфера будет в Карабанове".

Интеграция – для этого соглашения слово ключевое. Главы субъектов хотят подробнее изучить спектр товаров, которые производят. Дагестанские овощи, фрукты и вино Владимирская область, в принципе, готова менять на стеклотару, тракторы и оборудование для использования газомоторного топлива.

Дарья Давыдова. Андрей Синягин
Загрузить ещё
Выберите рассылку