Top.Mail.Ru
Происшествия

Смертельный полет в 8 этажей

Опубликовано: 9 февраля 2012 года
В Подмосковье погиб солдат-срочник из Мурома Егор Жидоморов. Семье сообщили: он свел счеты с жизнью, выпрыгнув из окна 8 этажа. Какие версии рассматривают следователи? И почему близкие не верят в факт суицида?

Каким он парнем был, родственники и друзья погибшего Егора Жидоморова рассказывают наперебой. С отличием окончил техникум (один из немногих в группе получил высший разряд автослесаря). После дембеля планировал поступить в железнодорожный институт, лелеял мечту о собственной машине. 5 лет занимался боксом. В армии мама Наталья Ивановна трижды навещала сына. Тот был всем доволен. Говорил в части - строгий устав. Ротные командиры гордо заявляли, такого бойца еще поискать. А сам Егор незадолго до трагедии хвастался, его готовят на разводящего караула. Значит, дадут лычки младшего сержанта. До дома ему оставалось 5 месяцев. 18 декабря бабушку солдата среди ночи разбудил звонок: Егор выбросился из окна казармы.          

НАТАЛЬЯ ЖИДОМОРОВА, МАТЬ ПОГИБШЕГО ЕГОРА ЖИДОМОРОВА:
"Нет, нет он не мог. Он был такой воли человек. У него не было проблем в жизни. И в последнее время, мы к нему ездили в октябре, он говорил: "Мам, мне немного осталось, мечтаю придти домой, лечь на диван, грызть семечки и телевизор смотреть". Он уже загадывал на будущее. И с другом Димкой созванивались они, все о будущем разговаривали".

Рота, к которой был приписан Егор, располагается на первом этаже, а выбросился парень с восьмого. Пустующего. Никаких свидетелей. Все случилось за 10 минут до вечерней проверки. Что парень делал там и в такое время? Последней с Егором созванивалась бабушка. За час до гибели он спокойно подшивал воротнички. Спрашивал о здоровье мамы, о любимой собаке...

ГАЛИНА ЖИДОМОРОВА, БАБУШКА ПОГИБШЕГО ЕГОРА ЖИДОМОРОВА:
"Про собаку спрашивал, большую. Я говорю приедешь и увидишь, какая стала. Один хвост - метр. - Никаких тревог не было? - Нет абсолютно. До сих пор не могу поверить, что его нету. Я все жду, что он придет".  

Егора похоронили в Муроме на городском кладбище. О суициде близкие и слышать не хотят. Говорят, для этого не было причин. Связаться со столичным следователем военной прокуратуры нам пока не удалось. Хотя предварительно комментарии  обещали. По словам Натальи Жидоморовой, рассматриваются также версии: "доведение до самоубийства" и "убийство". Когда тело Егора доставили домой, ни мать, ни друзья его не узнали. Всю голову, кроме лобной части, испещряли грубые швы. Вскрытие производил армейский паталогоанатом. Товарищ Егора по боксерской секции Андрей просмотрел десятки фильмов в интернете о том, как происходит эта процедура. И лишь утвердился во мнении: приятелю "помогли" расстаться с жизнью. 
      
АНДРЕЙ НИКОЛАЕВ, ПРИЯТЕЛЬ ПОГИБШЕГО ЕГОРА ЖИДОМОРОВА:
"Я видел в области темени вшитый кусок кости, прямо кружок, проломанный, либо молотком, либо другим тяжелым предметом, не от рук. Такое можно сделать только табуреткой или молотком. И сам череп был вскрыт неправильно".

НАТАЛЬЯ ЖИДОМОРОВА, МАТЬ ПОГИБШЕГО ЕГОРА ЖИДОМОРОВА:
"Под губой была болячка, видимо, от удара, ни от чего другого. И на кадыке красное пятно.Я считаю, что это убили его".

С результатами судебно-медицинской экспертизы Наталью Жидоморову еще не ознакомили. Во вторник она специально для этого поедет в Москву. Друзья  Егора намерены вести собственное расследование. Задача - отыскать в соцсетях сослуживцев погибшего муромлянина. Сейчас они, понятно, ничего не скажут. Но на гражданке должны объяснить, почему жизнелюбивый молодой человек через неделю после своего 19-летия совершил полет в 8 этажей и оставил самое дорогое: мать - одну в мире, где больше нет Егора...

Евгений Леснов, Антон Терешкин
Загрузить ещё
Выберите рассылку