Top.Mail.Ru
Происшествия

Студент ВлГУ спас тонущих рыбаков

Опубликовано: 13 апреля 2016 года
Студент ВлГУ Алексей Чеглов спас двух рыбаков на реке Содышка. Молодой человек увидел людей, которые провалились под лёд  и вызвал спасателей. Чтобы не терять драгоценное время, Алексей самостоятельно вытащил из воды одного из рыбаков.  А другому мужчине он помогал удержаться в полынье вплоть до приезда сотрудников МЧС.

АЛЕКСЕЙ ЧЕГЛОВ, СТУДЕНТ ВЛГУ: "Тогда я решил, что нужно ему морально помогать, разговаривать с ним, давать ему советы, чтобы он ногами шевелил, чтобы кровь циркулировала. Т.е. всячески его поддерживал, говорил, что вот сейчас уже приедут, чуть-чуть осталось. И потом прибыло МЧС".

Напомним, всё произошло во вторник вечером, около 18.00. Алексей Чеглов гулял возле водохранилища, когда увидел тонущих людей. Рыбаки вышли на лёд под запрещающий знак.  Алексей не растерялся. Вместе с другими очевидцами он связал трос и веревку, подполз к первому рыбаку и помог ему выбраться. Второго мужчину вытащили спасатели. К этому моменту он провел в воде уже около сорока минут. Оба  рыбака доставлены в больницу.  Сам Алексей полностью промок к и  ободрал руки.  Владимирский студент  свой  поступок не считает  героическим. По его словам, так мог поступить любой человек. Известно, что Управление МЧС намерено представить юношу к награде.  А  рыбакам-нарушителям  грозит штраф - до четырех тысяч рублей.

ИГОРЬ БОГОМАЗОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ , ГЛАВНЫЙ ГОСИНСПЕКТОР ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ МЧС РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Мы, естественно, будем ходатайствовать о поощрении данного жителя города Владимира и наказании нарушителей правил охраны людей  на водных объектах, которые утверждены у нас постановлением губернатора. Ну я думаю, они в пределах крупной суммы "рыбы наловили"".

Владимир Лебедев

Загрузить ещё
Выберите рассылку