Top.Mail.Ru
Происшествия

У умершей девушки, возможно, был рак лимфатической системы

Опубликовано: 22 июля 2016 года
Врачебная ошибка или роковое стечение обстоятельств? Региональное управление Следственного комитета проводит доследственную проверку по факту смерти 18-летней девушки. Она скончалась ночью,  19 июля в реанимации владимирской городской больницы № 5. Сегодня в департаменте здравоохранения региона провели экстренное совещание.

С первых минут совещания становится понятно - в помощи больной не отказывали. Сделали все возможное для спасения девушки. Скорая отреагировала быстро. Через 57 минут жительница села Гавриловское Суздальского района была уже в Суздальской ЦРБ. Доставили пациентку в крайне тяжелом состоянии. С критическим давлением. С жалобами на онемение ног, рвотой, сыпью на теле. 

БОРИС ИСАЕВ, ТЕРАПЕВТ СУЗДАЛЬСКОЙ ЦРБ: "Вызывается клинический лаборант. Берется общая кровь, на сахар. В крови обращает на себя внимание лейкоцитоз - 24,5. И тромбоцитопения. Она была расценена мной как вторичная. Сахар - 1,8".

АЛЕКСАНДР КИРЮХИН, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Все силы врачей были направлены на восстановление, подъем давления, снятие интоксикации - это все относится к неотложной помощи. У врача не было времени провести сложные диагностические исследования. Там были проблемы - инфекционные, хирургические, и гипогликемия - эндокринологические. Это проблемы, которые с ходу надо было решать".

Уже в Суздале было понятно, что пациентке лучше не становится. На автомобиле реанимации ее экстренно -  за 40 минут доставляют в шестую городскую больницу, в инфекционное отделение. Там тоже - оказывают симптоматическое лечение. Но состояние по-прежнему крайне тяжелое. Там ставят диагноз  - "острый живот". Необходима операция. Тогда врачи принимают решение доставить ее в Красный Крест. На протяжении всей дороги - ее сопровождает мама. Ситуация осложняется тем, что пациентка недавно приехала из Ивановской области. И в больницах Владимирской области не наблюдалась. Месяц назад  обратилась по поводу сыпи - к дерматологу. А за четыре дня до смерти начались проблемы с пищеварением.  Врачам приходилось  устанавливать  анамнез на месте. Ни мама, ни сама девушка ни о каких серьезных заболеваниях не говорили. А, возможно, просто не знали.

ЕВГЕНИЙ ЯСКИН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ БСП Г. ВЛАДИМИРА: "Из анамнеза удалось узнать, что накануне, она ела арбуз. После приема арбуза покрылась сыпью. При осмотре - состояние тяжелое. Давление - 60/20. Пульс 108. Живот при пальпации мягкий".

Из Красного Креста девушка также экстренно доставлена в пятую городскую больницу. К тому времени ей потребовалась  реанимация.

ИГОРЬ ИСПРАВНИКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ РЕАНИМАЦИЕЙ БОЛЬНИЦЫ №5 Г.ВЛАДИМИРА: "Больная была в оглушении. Но предъявляла жалобы на повышенную температуру, боль в животе, конечностях, также отмечалась сыпь на теле".

Девушку  подключили  к аппарату искусственной вентиляции легких. Также прошла процедура введения зонда. Все безуспешно. В два часа ночи девушка скончалась. После вскрытия патологоанатом выявил опухоль в грудной клетке. Врачи подозревают, что это был рак лимфатической системы. Подтвердится ли диагноз, станет известно после получения результатов гистологии. Они будут известны на следующей неделе. Сейчас все действия врачей проверяет следствие.

ИРИНА МИНИНА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РФ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Очевидным становится тот факт, что не срабатывают некоторые очень серьезные вещи в системе здравоохранения. Нас уверяют, что в системе здравоохранения Владимирской области существует оповещение, видеосвязь, телефонная связь, круглосуточная доступность к профильным специалистам. Есть очень много вопросов, которые требуют незамедлительного разрешения".

Проверят следователи  и место работы умершей.  Известно, что до последнего дня больная трудилась горничной в одном из гостевых домов Суздаля. Была ли у нее медсправка, неизвестно. Если и была, - кто выдавал?  Подключатся к проверке и  врачи из других областей. Им придется оценить - оправданы ли были все перемещения больной? В какой степени болезнь была запущена? 

Екатерина Александрова. Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку