Top.Mail.Ru
Происшествия

Приговор "восьмерочным" вынесен

Опубликовано: 30 ноября 2016 года
В Гусь-Хрустальном вынесли приговор активным членам ОПГ «восьмерочные», длительное время совершавшим тяжкие и особо тяжкие преступления в отношении предпринимателей и жителей Гусь-Хрустального района. 

Судья зачитывает последние страницы. Вынесение приговора участникам организованной преступной группы "восьмерочные" затянулось на три долгих дня. Общий объем дела составил 80 томов. Количество допрошенных свидетелей исчисляется десятками. Банда работала организованно и слаженно.

ПАВЕЛ БОЛЬШАКОВ, СУДЬЯ ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНОГО ГОРОДСКОГО СУДА: "Был явно выражен лидер, как уже сказал Андрей Муртазин. Баринов воспринимался как человек, коорый выполнянл функцию сбора средств, в частности на рынке, остальные были костяком, у Кашина была роль - связь с депутатским корпусом и исполнительной властью".

На скамье подсудимых братья - Андрей и Руслан Муртазины - лидеры группировки, активный участник банды - Сергей Антропов. В зале суда еще три члена ОП Г- Игорь Копатов, Виктор Дуквин и экс-депутат Андрей Кашин. Напомним, с конца девяностых и до 2010-ого "восьмерочные" занимались рэкетом. Предпринимателей запугивали, в случаях отказа в сотрудничестве, жестко наказывали. Суммы "дани" варьировались от 20 тысяч ежемесячно до 10 миллионов рублей. Разбой, вымогательство, незаконное лишение свободы - основные статьи, вменяемые подсудимым. Целых 12 лет "восьмерочные" фактически держали в страхе целый город.

ПАВЕЛ БОЛЬШАКОВ, СУДЬЯ ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНОГО ГОРОДСКОГО СУДА: "По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Муртазину А.Х. окончательное наказание в виде лишения свободы на 13 лет и штраф в 1 миллион рублей с отбыванием наказания в колонии строгого режима".

Руслану Муртазину суд назначил 10 лет лишения свободы. И штраф - 800 тысяч. С позицией гособвинения суд был практически солидарен.

ИЛЬЯ АРАПОВ, ПОМОЩНИК ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНОГО МЕЖРАЙОННОГО ПРОКУРОРА: "Антропову Сергею было запрошено наказание 14 лет со штрафом, судом было назначено 12 лет в исправительной колонии строго режима".

Виновными признаны и Копатов, и Дуквин. Но освобождены от наказания за истечением срока давности уголовного преследования. Реальный срок будет отбывать Андрей Кашин. Суд назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы и штраф. Свою вину никто из подсудимых так и не признал. Адвокаты намерены подать апелляцию. Отбывать наказание "восьмерочные" будут в колонии строгого режима. 

Екатерина Луговова, Илья Хлудов

Загрузить ещё
Выберите рассылку