Top.Mail.Ru
Происшествия

Во Владимире почтили память жертв Чернобыльской катастрофы

Опубликовано: 26 апреля 2017 года
Сегодня – 31-ая годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС. Она произошла  на четвертом аварийном блоке в 1986 году. У мемориала жертвам радиационной аварии прошел траурный митинг. 

Каждый год ликвидаторы встречаются у мемориала жертвам радиационной аварии ровно в 10:00. Приходят около ста человек - никто не зовет друг друга, все помнят без звонка. Как говорят ликвидаторы, по велению души и сердца. 

Юрий Теремизов, ликвидатор последствий Чернобыльской аварии: "Очень сильно сплачивает. Как и любая трагедия, любые события, связанные с риском. Люди крепко друг к другу привязываются. Мы хотели бы, чтобы не было трагедий, но, к сожалению, они есть".

Основная версия причины   взрыва –  «халатное» отношение к состоянию атомного реактора.   В 1986 году на АЭС  проводили эксперимент, а делать этого было нельзя.  Авария стала неизбежной - около 190 тонн радиоактивных веществ взлетели в воздух. И вот тогда   обычным людям стали приходить повестки. Всем: инженерам, строителям, сварщикам, водителям... Профессия была не важна. Их  называли одинаково – «ликвидаторы». Они занимались общим делом - ехали в "горячую" точку, чтобы устранять последствия экологической катастрофы. И, буквально, спасать человечество.  Сейчас четвертый аварийный блок  надежно «упакован» в саркофаг, который  сооружали ликвидаторы.   Сегодня  они говорят:  та авария – предупреждение для будущих поколений. Такого  не должно повториться. 

Юрий Поликарпов, заместитель председателя Владимирской областной общественной организации «Союз Чернобыль»: "Это я детям сейчас говорю и юношеству: надо учиться, учиться и еще раз учиться, как кое-кто когда-то говорил. И уметь делать то, что делаешь на работе. То есть знать, уметь и не допускать таких ситуаций на своей работе".

Одновременно трагическое и героическое событие, так называют  аварию  ликвидаторы. Она  считается самой крупной в истории человечества. На ликвидацию ее последствий ушли четыре года и участвовало около 140 000 россиян.  2700 «ликвидаторов» - из Владимирской области, а около 700 – из Владимира.  Многие пожертвовали здоровьем, а кто-то и  жизнью. Но всеобщими усилиями удалось устранить последствия  самой масштабной экологической катастрофы.

Анастасия Сахарова, Дмитрий Лизунов "Вести-Владмиир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку