Top.Mail.Ru
Происшествия

Московский мусор продолжают свозить на александровскую свалку

Опубликовано: 30 июня 2017 года
Жители Александрова обрывают телефоны уполномоченных ведомств и ведущих СМИ. После закрытия полигона в Балашихе, жалуются люди, Александровская свалка стала "приютом" для мусора из соседней Московской области.

Этот вопрос сегодня стал главным и на пресс-конференции в прокуратуре Владимирской области. Ее провел заместитель прокурора 33 региона.  Дмитрий Горшков рассказал о проверке, которая закончилась судебным решением о закрытии свалки. Пока оно не вступило в законную силу. Напомним,  Александровский полигон обслуживает компания "Радуга". Место сбора мусора, кстати, не включено даже в реестр мусорных полигонов. В ходе прокурорской проверки было выявлено и то, что мусор из соседней Московской области привозят на машинах с так называемыми "уплотнителями". Которые позволяют доставлять в разы больше отходов. Такой транспорт не требуется владимирским мусоровывозящим компаниям, так как объемы вывозимого мусора  позволяют обходиться и без них.  К слову, привозимый мусор из соседних регионов и стал самым главным поводом решения о закрытии Александровского полигона. В связи со сложившейся ситуацией с увеличивающимся потоком машин с мусором на александровскую свалку, в прокуратуре сегодня пообещали привлечь сотрудников полиции. Интересной назвал ситуацию Дмитрий Горшков и с марьинским полигоном. Сейчас там заканчивается прокурорская проверка. Сразу после нее - ведомство официально опубликует результаты.

Дмитрий Горшков, заместитель прокурора Владимирской области: "У нас есть обращение от "Вторресурс  Камешково", и от "Спецтехавто". Эти обращения у нас на рассмотрении. Но, то, что было в СМИ, в части автомобилей, которые заезжают и проваливаются в мусор, приняты меры и привлечены к административной ответственности. Могу вам пока сказать, что там конкурсное управление, которое было введено после образования долгов в 140 миллионов".

В ходе работы региональной прокуратуры с 2015 года по настоящее время выявлено почти полторы тысячи нарушений в сфере обращения с отходами. Два дела перешли в статус уголовных.  Одно из них - снова в Александрове. И связано с неправильной утилизацией ртутных ламп. Здесь "отличилась" компания "Бригантина плюс". Другое уголовное дело завели в отношении компании, которая чистила реку Колокшу в Юрьев-Польском районе. Прокуратурой региона проведена огромная работа ,  в результате взаимодействия с другими ведомствами на карте региона исчезло 85 процентов несанкционированных свалок. БОльшая часть из них загрязняла леса Владимирской области. Также на пресс-конференции отметили  СМИ региона за плодотворное сотрудничество в освещении работы прокуратуры. Среди награжденных - и сотрудники ГТРК " Владимир".

Екатерина Антонова, Александр Чунаев
Загрузить ещё
Выберите рассылку