Top.Mail.Ru
Происшествия

Мастер участка ответит за смерть женщины

Опубликовано: 30 июня 2017 года
В Муроме завершено расследование уголовного дела о смерти женщины, упавшей в технологический колодец. По информации регионального Следственного комитета, обвинение  предъявлено Александру Карасеву - мастеру участка котельных теплоснабжающей организации.

Следствием установлено, что Карасев работает в отрасли с 2004 года, характеризуется как грамотный, опытный сотрудник, с сентября 2016 года переведен на должность мастера участка котельных поселка «Фабрика имени Войкова». Мастер подтвердил, что жители поселка неоднократно просили об устранении недостатков на теплотрассе и закрытии технологического колодца у дома № 27, расположенного в непосредственной близости от узкой пешеходной дорожки, по которой ежедневно взрослые и дети добираются к остановке общественного транспорта, магазинам, своему жилью. Однако в этой ситуации обвиняемый действовал безответственно, в начале весны распорядился о вырубке кустов вокруг приямка теплотрассы и, полагая, что объект виден, люди будут обходить его, не принял мер к устранению травмоопасного фактора. На следствии, признавая свою вину, он пояснил, что решил не тратить пиломатериал на временное перекрытие объекта, а дождаться поставки бетонных плит.

В результате днем 21 апреля жительница поселка  оступилась и упала в технологический колодец. Смерть потерпевшей наступила мгновенно от полученных травм головы и шеи. Интересы потерпевшей на следствии представлял 31-летний сын женщины, который выразил намерение о примирении с обвиняемым. Еще на стадии доследственной проверки руководством предприятия потерпевшему принесены искренние извинения и выплачена достойная компенсация в счет причиненного морального и материального ущерба. Незамедлительная адекватная и ответственная реакция руководства предприятия последовала и по принятию мер к безопасности эксплуатируемых объектов. По материалам следствия ситуация обсуждена на профильной комиссии, специалистами общества проведены мероприятия по обследованию технологических сооружений (камер, приямок, мест выхода теплотрасс из земли). Только в округе Муром приведены в соответствие с требованиями безопасности более 1600 таких объектов. Гражданам, имеющим информацию о нарушениях на объектах, следует сигнализировать о ситуации в аварийно-диспетчерскую службу компании. Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и направления для рассмотрения в суд.



Загрузить ещё
Выберите рассылку