Top.Mail.Ru
Политика

Светлана Орлова сохранила место в Высшем Совете "Единой России"

Опубликовано: 23 января 2017 года
Накануне делегаты XVI Съезда партии "Единая Россия" избрали руководство и составы Высшего и Генерального Советов. Кроме того, на съезде обсудили, как реализуется политическая программа, с которой единороссы победили на минувших выборах в Госдуму. Все подробности - у Кристины Ивановой.

Конституционное большинство в Госдуме - показатель доверия, которое необходимо не растерять. Именно таким был основной посыл выступления председателя партии власти - Дмитрия Медведева. К нему, к слову, в "Единой России" доверие только крепнет. Решением партии Медведев остается лидером главной политической силы страны. Быть членом "Единой России"  - большая ответственность, подчеркнул председатель. Потому центральным событием второго дня съезда единороссов стало избрание руководства партии и составов Высшего и Генерального Советов. Вопросу обновления теперь внимание особое. Решено продолжить опыт единого дня предварительного голосования для максимальной конкурентности и прозрачности выборов. А в декабре прошла отчетно-выборная кампания на местах.

Дмитрий Медведев, Председатель партии "Единая Россия": "По ее итогам, в региональных партийных органах сменилось более трети секретарей. К нам приходят новые люди со свежим взглядом и это здорово. Это помогает нам удерживать лидерство. Большинство присутствующих в зале делегатов - секретари первичных и местных отделений, на территориях которых партия получила лучшие результаты. Ваш опыт должен быть использован руководством "Единой России"".

Перемены в составе Высшего Совета партии можно назвать ожидаемыми. За несколько дней до съезда заявлено: его покинут те главы регионов, где по итогам осенних думских выборов поддержка "Единой России" оказалась ниже средней по стране (54,2%). Итог - в списках нет губернаторов Самарской, Астраханской и Мурманской областей. При этом, свою должность сохранила губернатор нашей области - Светлана Орлова. Как и мэр Москвы и глава Московсого региона, где проценты тоже оказались не так высоки. Учитывалась специфика каждой территории и конкретные заслуги человека перед партией. Именно эти заслуги позволили Светлане Орловой войти в бюро Высшего совета. 

Светлана Орлова губернатор Владимирской области: "Мы получили 45,2 %. Считаю, это честный результат. Явка во Владимирской области всегда была низкая. А вот над явкой надо работать. Я всегда говорю, работайте с людьми как с партнерами. Прежде чем что-то принимать, строить, отдавать, сносить или там новый микрорайон строить - советуйтесь с людьми. Люди должны принимать участие".

Кроме Светланы Орловой, в Высший Совет вошел Геннадий Кулик. В Генеральном же перемен больше. Из списков пропал ряд знакомых владимирцам фамилий. Теперь в составе один представитель 33 региона - председатель Меленковского отделения партии, Сергей Панин. Ну, а первый день съезда был посвящен реализации предвыборной программы единороссов. В частности, семь дискуссионных площадок касались вопросов  качества работы власти, поддержки бизнеса, эффективного использования бюджетных средств. Законодатели нашего региона особое внимание уделили  социальной политике.

Ольга Хохлова секретарь Владимирского регионального отделения партии "Единая Россия": "Больше говорили на этой площадке о демографии. И те вопросы, которые касаются демографии, они в той или иной мере, естественно, касаются и нашей области. Делились опытом по выдаче земель многодетным семьям. Вот здесь у нас наработок больше предложено, чем в других территориях".

Реализация партийных проектов, по словам областных парламентариев, главная задача. На сегодня их 39. "Крепкая семья", "Народный контроль", "Безопасные дороги". В своем выступлении Дмитрий Медведев отметил, люди ждут "абсолютно земных" разработок, таких как "Парки малых городов" и "Строительство спортивных комплексов". 

Владимир Киселёв, председатель Законодательного собрания Владимирской области: "В том числе и у нас в области. Вы знаете, построено 5 до 13 года ФОКов, 8 уже с 13-го по 16 год. И планируется еще, как минимум, 11 до 2020 года".

Игорь Игошин, депутат Государственной Думы: "Когда ты действительно проводишь позицию региона, ты не можешь не быть в центре дискуссии, ты не можешь не участвовать постоянно в процессе. Иначе ты будешь пропускать просто напросто те моменты, когда нужно представлять региональные интересы, нужно озвучивать региональные интересы".

Участие в съезде приняли 696 делегатов со всей страны. В своем выступлении вновь избранный председатель назвал "Единую Россию" - не просто партией конституционного большинства, а "без преувеличения правящей партией, главным политическим ресурсом Президента". И теперь, обратился он к сопартийцам, главное - не забывать предвыборных обещаний.

 Кристина Иванова, Александр Чунаев, "Вести Владимир".



Загрузить ещё
Выберите рассылку