Top.Mail.Ru
Общество

Зацеперов будут наказывать большими штрафами

Опубликовано: 2 июля 2019 года

Законодатели ставят заслон "зацеперам". Моде среди подростков кататься, зацепившись за поезд и снимая все на видео. Депутаты Законодательного собрания поддерживают законопроект, ужесточающий ответственность за это смертельно опасное правонарушение.

Василина Попова, начальник отдела по делам несовершеннолетних Владимирского линейного отдела МВД на транспорте: "Опасность представляют собой провода электрические. В которых переменный и постоянный ток и максимум там 27 тысяч вольт. То есть это электрический разряд и человека больше нет, вообще. Он сгорает моментально."

Трагические инциденты с участием "зацеперов" не редкость. Есть они и во Владимирской области. Всего на территории Московского транспортного узла за два последних года выявлено более 750 "зацеперов". 34 из них погибли. Из них 21 погибший - в возрасте до 18 лет. Проект закона против "зацеперов" предусматривает увеличение штрафа за это правонарушение до 1500 рублей, а за повторное нарушение - до 5 тысяч рублей.

Владимир Киселев, председатель Заксобрания Владимирской области: "Мы разделяем вот эту обеспокоенность. Заботу сегодня депутатов Государственной Думы. Мы полностью поддерживаем те меры, которые сегодня должны приниматься государством. В первую очередь это разъяснительная работа. Ну и в какой то степени, наверное, должно быть и ужесточение наказания."

Михаил Язынин

Загрузить ещё
Выберите рассылку