Top.Mail.Ru
Общество

В небо над Суздалем поднялись аэростаты

Опубликовано: 18 июля 2019 года

Фестиваль воздухоплавания открылся в Суздале, несмотря на непогоду. Семь аэростатов поднялись над старинным городом. Анастасия Сахарова наблюдала за полетом.

Они летают только перед закатом или после восхода солнца - когда в небе воцаряется штиль. Загрузка аэростатов полная. Как говорит президент федерации воздухоплавания Ярославской области Дмитрий Корякин, первый пассажир купил сертификат на полет уже осенью 18 года.

Дмитрий Корякин, президент федерации воздухоплавания Ярославской области: "В середине мая на субботу на вечер мест уже не было. На выходные кончились месяц назад. Наш фестиваль уже такая махина. Города красивые, места красивые, полетать интересно".

В Суздале это уже вторая попытка запуска аэростатов. В прошлом году ни один шар не взмыл в Суздальское небо. На этот раз ждали до последнего. Несмотря на то, что погода снова подвела.

Полет все-таки состоится. Но из 13 шаров полетят только шесть. Некоторые из-за погодных условий отказались от полета.Вот шары наполняют воздухом, через несколько минут они взлетят. Хотя, как говорят, посадка может быть жесткой. Аэростатом управлять не так сложно. Помешать могут только порывы ветра, рассказывают инструкторы.

- Горелка присоединяется шлангами к баллону, нагревается воздух в аэростате. И он летит.

Для Даши Полицарновой - это посвящение в воздухоплаватели. Она приехала с папой из Москвы.

- Я даже не знаю. Я думаю, что будет очень хорошо и немного страшно.

А Георгий Полицарнов - в "отрыве" уже в третий раз. Они с Дашей были одними из первых пассажиров, которые забронировали места в корзине аэростата над историческим Суздалем. Правда, на этот раз Георгий по-новому взглянул на полет на воздушном шаре. До этого посадки были плавными, а Суздальский ветер и тучи заставили переживать.

- До этого казалось всегда, что все мягенько, плавненько. А здесь прямо динамика. Особенно когда на малой земле. Чувствуется стихия. И шар колбасит так. Было здорово.

Тот, кто совершил полет впервые, удостаивается дворянского звания по имени места, где аэростат приземлился. Наш коллега Михаил Язынин - носит почетное звание граф Черниж. Он летал над Суздалем дважды, правда 15 лет назад. Каждый пассажир проходит церемонию посвящения. С шампанским и дипломами. Воспоминания до сих пор свежи.

- Во-первых, там очень тихо. Слышно каждое слово, которое произносят внизу. Если вы еще не очень высоко взлетели. Во-вторых, ты летишь вместе с ветром, ветра абсолютно ты не чувствуешь.

Для тех, кто остался там, внизу, зрелище тоже захватывающее. Несмотря на дождь и ветер зрители до последнего ждали запуска разноцветных шаров. Без малого два часа. И не зря.

- Нам понравилось, как запускали шары. Еще я так испугалась, когда газы пошли.

- Мы никогда не видели, как собирают шары. Видели, как летают.. Но вот этого вот всего мы не видели. И оказывается, все очень быстро, десять минут и шар готов. Такого мы точно никогда в жизни не видели. В этом году мы не запланировали полет, но на следующий год очень хочется.

 Для пилотов это четвертый фестиваль за год. Скоро их ждут полеты в Ростов Великий, Переславль-Залесский, Рязань, Кавказ, Ессентуки и Кисловодск. 

Анастасия Сахарова. Александр Чунаев. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку