Top.Mail.Ru
Общество

Андрей Шохин - о перспективах развития Владимира

Опубликовано: 22 июля 2019 года

После паузы в 3,5 года глава администрации Владимира Андрей Шохин провёл большую пресс-конференцию. Он отметил: это - не ответ на недавнюю встречу губернатора с журналистами. Но с первых слов было понятно: позиции по ряду вопросов расходятся.  

Дворец бракосочетания переносить надо. Но не в парк, а на Соборную площадь! Глава горадминистрации Андрей Шохин согласен, что свадебным церемониям не место возле объездной дороги.   Но по его мнению, ЗАГС лучше разместить не в павильоне Центрального парка, как хочет губернатор. А в Доме дружбы. Он хотя и в областной собственности, но мало загружен.

Андрей Шохин, глава администрации города Владимира: "В нем проходит не так много мероприятий, на мой взгляд. Совмещение этих мероприятий с Дворцом бракосочетаний, я думаю, оно не помешает."

Возрождение старейшего кинотеатра "Художественный", мэрия, напротив, практически готова взять на себя. Инвестор-банкрот явно не справится. В силе остаются планы по сужению до двух полос улицы Большая Московская - в пользу туристов и пешеходов. А также соединение с ней Октябрьского проспекта возле Золотых ворот. Проект тормозит то, что часть этой будущей дорожной перемычки оказалась в охраняемой зоне.

Андрей Шохин, глава администрации города Владимира: "Мы прямо сейчас - под контролем Минкульта - смотрим как это правильно сделать. Потому что мы поток - все-таки основной - должны увести на Лыбедскую магистраль. И там сделано красиво, хорошо, с развязкой и с организацией движения вокруг как раз улицы Дзержинского."

Андрей Шохин принес с собой очередной план превращения в парк заброшенных садов напротив Белого дома. Без коммерческой застройки. Он считает, что начинать создавать парк нужно силами города. Первые в списке - инженерные работы и восстановление прудов.

Андрей Шохин, глава администрации города Владимира: "Ну, сделаем мы с вами красивую зону - ее будет заливать там всю. Не лавочки надо ставить! А надо начать с инфраструктуры. Если нет  инвестора, тогда соответственно надо начать вот - каскад прудов."

Без инвесторов, а без коммерческих объектов их и не будет, обустройство парка будет стоить 600 миллионов и затянется на долгие годы. Андрей Шохин напомнил, что, например, в этом году из областного бюджета городу на благоустройство досталось всего-навсего полтора миллиона рублей. При общем объеме этих работ в 90 миллионов. Которых не хватило даже на долгожданный парк в Добром. И эта арифметика явно не в пользу парка и областной администрации.

Михаил Язынин, Максим Котов, "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку