Top.Mail.Ru
Общество

За десять дней экспедиции обнаружили останки десяти бойцов

Опубликовано: 23 июля 2019 года

Владимирские поисковики, 25 добровольцев, вернулись с Вахты Памяти, которая проходила в Велижском районе Смоленской области, на месте боев четвертой Ударной армии.

Одна из её дивизий практически полностью состояла из уроженцев Владимирской и Ивановской областей. За десять дней экспедиции активисты обнаружили останки десяти бойцов Красной Армии и три солдатских медальона. К сожалению, цел оказался лишь один бланк - он был передан на экспертизу. Также поисковики нашли   каску, подписанную фамилией Лебедев - сейчас идет работа с архивными документами, специалисты пытаются установить полное имя её владельца. Кроме того, владимирские волонтеры приняли участие в торжественной церемонии захоронения останков бойцов на воинском мемориале в деревне Нижние Секачи.

141 воин, обнаруженный смоленскими, владимирскими, оренбуржскими, московскими поисковиками   за эти два года были преданы земле и пять имен были установлены. И в ходе этой церемонии были открыты мемориальные плиты, которые наше объединение "Часовые памяти" подготовило на средства президентского гранта и на могиле солдат захороненных в 2009  году эти плиты появились. Теперь более трехсот имен, увековечены на мемориале.

Никита Тарбеев
Загрузить ещё
Выберите рассылку