Top.Mail.Ru
Общество

Презентация уникальных документов в честь юбилея области

Опубликовано: 14 августа 2019 года

75-летию Владимирской области посвятили сегодня презентацию сборника архивных документов. Над ним работал архивный департамент администрации области и сотрудники государственного архива. Большая часть документов прошла процедуру рассекречивания в 90-е и двухтысячные годы.

Как и почему была сформирована Владимирская область? Этому как раз посвящена первая глава сборника. Все документы подлинные - здесь можно найти и решения, подписанные Сталиным еще в 1944 году. И карту Ивановской области до ее раздела. Ее тем же Указом расформировали на три части - руководство не справлялось с огромной территорией. К тому же, Владимир стал крупным промышленным центром.

Алексей Арескин, специалист Госархива Владимирской области: "В 43 году во Владимире началось строительство огромного завода для обеспечения западных районов страны тракторами. Крупнейший тракторный завод был в Сталинграде, но он был полностью разбомблен. Правительство принимает решение о строительстве во Владимире. "

Такой сборник документов по истории Владимирской области издается, можно сказать, впервые. Большинство документов было рассекречено в 90-2000 годы и прежде не использовалось исследователями.

Анастасия Сахарова: "Вот перед нами недавно рассекреченные данные социологического исследования отношения населения Владимира к западному радио. Было опрошено 606 человек и данные исследования показывают, что 90 процентов слушали передачи западных радиостанций. Из них они, прежде всего, черпали информацию о жизни в нашей стране".

Тогда секретарь обкома КПСС Михаил Пономарев ознакомился с этими данными и дал распоряжение отделу пропаганды и агитации принять "дополнительные меры по проведению контрпропаганды в организованном порядке." Эти данные исследователи обнаружили в государственных архивах.

Наталия Максимова, директор Госархива Владимирской области: "Были предприняты многочисленные поездки в архивы Москвы. Это самый главный архив, Государственный архив Российской Федерации, где работали с фондом верховного совета СССР и в российский архив Государственной политической истории".

Некоторые документы позволяют оценить причины распада СССР. Так, В 1990 году Москва стала "только для москвичей" - иногородним запретили покупать продукты в столице. Об этом вспоминает директор Государственного архива Наталия Максимова.

Наталия Максимова, директор Госархива Владимирской области: "Я, например, попала в такой момент в Москве. И это было ужасно. Когда мы просили москвичей: друзей, знакомых, купить нам хлеба".

Но ранее в истории области были и экономические успехи. За особые заслуги в промышленности регион получил Орден Ленина в 1967 году - это высшая награда страны. Тогда семилетний план был выполнен досрочно, рассказал бывший губернатор Николай Виноградов.

Николай Виноградов, экс-губернатор Владимирской области (1997-2013): "Было удвоено производство телевизоров в два раза, холодильников в 7 раз, электродвигателей в 10 раз. На 58 процентов возросли объемы промышленного производства. На 36 процентов возросла производительность труда. Это был один из основных показателей. Многое было сделано. И то, что делается архивистами сейчас, это заслуживает очень высокой оценки".

Областная реликвия сегодня передана во владимирский музей "Палат". До 22 сентября ее может увидеть любой желающий. 

Анастасия Сахарова. Александр Чунаев. "Вести-Владимир".

 


Загрузить ещё
Выберите рассылку