Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области разрабатывают правовые механизмы запрета снюсов

Опубликовано: 9 декабря 2019 года

Председатель Заксобрания Владимир Киселев предлагает на федеральном уровне ужесточить наказание за продажу снюсов. Недавний рейд «Народного контроля» показал: во Владимире купить коробочку отравы за 200-300 руб. можно едва ли не на каждом углу.  При этом  закон формально  не нарушен. Запрещены только табачные смеси, и производители научились этот запрет обходить - то, что широко предлагается сегодня, содержит не табак, а никотин. Строго говоря, это уже не снюсы, а их новая - увы, легальная - модификация.

Для спасения детей эту лазейку необходимо закрыть, - считает Владимир Киселев. Он провел оперативное совещание с представителями УВД и Роспотребнадзора. Сложность  в том, чтобы четко и строго, соблюдая букву закона, выработать такую формулировку, которая бы не оставила дельцам возможности уйти от ответственности. Предполагается внести изменения в административный и в уголовный кодексы.

Владимир Киселёв, председатель Заксобрания Владимирской области: «Мы обратились в Госдуму с двумя законодательными инициативами. Мы предлагаем в разы увеличить штрафы для вот этих недобросовестных продавцов. Ориентировочно до 10 тысяч рублей на физлиц, до 50 тысяч на должностных лиц и до 150 тысяч рублей  на организации юридических лиц».

Кроме того планируется  внести  статью и в Уголовный кодекс.  Продавцам  табако- и никотиносодержащих смесей -  могут грозить исправительные работы на срок до 1 года. Владимир Киселев пояснил, что работа будет вестись по двум направлениям - федеральному и региональному. Принятие федерального закона займет время, поэтому параллельно депутаты приступят к разработке регионального закона и с помощью него  постараются  уже в ближайшее время максимально защитить юных жителей Владимирской области.

Вера Куликова


Загрузить ещё
Выберите рассылку