Top.Mail.Ru
Общество

Свечи памяти зажглись во Владимире

Опубликовано: 22 июня 2020 года

Сегодня в  России - День памяти и скорби. В четыре утра во Владимире,  на площади Победы  руководство региона, представители ветеранских организаций, молодежных объединений   возложили цветы к Вечному огню. Памятная акция прошла  и на князь Владимирском кладбище, где в братских могилах захоронены сотни бойцов Великой Отечественной войны. Свечу памяти в честь своего прадеда - танкиста  зажгла и   наш  корреспондент Юлия Болдина.

Цветы, свечи и слова: такое не должно повторится. 22 июня 4 часа утра - дата поделившая историю на до и после. Во Владимирской области, как и во всей России, стартовала акция "Свеча памяти".

Свечи у мемориала  на Князь-Владимирском кладбище - как символ негасимой памяти о страшных днях войны, о тех, кто отдал свои жизни за победу.

Николай Щелконогов, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер орденов Красной Звезды и Славы: «Это было поразительно. Люди все отдавали. Единство народов и дружба народов. Союз рабочих крестьян. Люди все отдавали! На Урале я был, и там самые голодные работали, а хлеб отдавали, чтобы воевали и одолели врага».

22 июня, ровно 79 лет назад, был обычным днем. В школах прошли выпускные вечера, дети радовались каникулам, кто-то шел в кино или театр или просто гулял по улицам. Но когда во всех репродукторах зазвучал голос Юрия Левитана, жизнь изменилась.

- Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза.

Никто не знал,  насколько затянется война, но все были уверены в победе. На фронт владимирская земля отправила почти 300 тысяч своих сыновей. Многим не исполнилось и 18 лет. Более 134 тысяч бойцов  не вернулись домой.

Ольга Молева, начальник управления по физической культуре и спорту молодежной политики администрации Владимира: «Мероприятия очень памятные для нас. Мы всегда его проводим с комом в горле и со слезами на глазах. Как видите, еще и ветераны всегда нас поддерживают в этой акции. Акция называется "Мы помним". Конечно же, мы помним подвиги наших ветеранов, которые защищали нашу страну».

У Вечного огня также   мало людей. Из-за пандемии акции проходят скромно, но это не значит, что владимирцы не вспоминают о своих героях. В течение дня в онлайн формате проходят  концерты и акции памяти: «Память в песнях», «Негасимая свеча», «Тот самый длинный день в году». Память - самое важное слово сегодня.

Юлия Болдина, Александр Чунаев

«Вести-Владимир»

Загрузить ещё
Выберите рассылку