Top.Mail.Ru
Общество

Народные приметы на 11 февраля. Почему в Лаврентьев день нужно похвалить себя перед зеркалом?

Опубликовано: 10 февраля 2024 года
Народные приметы на 11 февраля. Почему в Лаврентьев день нужно похвалить себя перед зеркалом?

Народные приметы на 11 февраля. Почему в Лаврентьев день нужно похвалить себя перед зеркалом?

В воскресенье, 11 февраля 2024 года, верующие отмечают День памяти епископа Туровского Лаврентия, которого также называют Печерским. Преподобный был известен своим даром исцеления.

Люди верили, что в этот день происходят наговоры и порчи, а Лаврентий мог защитить от них, изгнать из человека «нечистую силу».

По приданию, епископу представили человека, одержимого бесом. Мужчина был наделен нечеловеческой силой, мог запросто поднять дерево в разы тяжелее себя, и отбросить его в сторону. Лаврентий повелел отнести несчастного к мощам святых, в Киево-Печерскую лавру, где тот получил долгожданное исцеление.

fantasy-beautiful-gypsy-girl-fortune-teller-woman-reading-future-on-magical-tarot-cards_1157-47645.jpg

Что можно и нельзя делать в Лаврентьев день?

- Не рекомендуется ругать себя перед зеркалом, а также, находясь рядом с ним, думать о болезнях и проблемах. В народе верили, что зеркало может материализовать и слова, и мысли. Лучше похвалите себя и сделайте комплимент.

- Можно испечь или купить кулебяку. На Руси считали, что тот, кто съест пирог с капустой в этот день – будет счастливым.

- Нежелательно в этот день садиться на подушку – могут начаться головные боли, бессоница, а также может присниться плохой сон.

Приметы погоды на 11 февраля:

- Луна красного цвета — к сильному и порывистому ветру.

- Похолодало - к жаркому августу.

- Если ночь на 11 февраля выпадает на новолуние, какая погода будет весь день, такой будет и первая половина марта. Если на улице полная луна - соответственно, судили о погоде на вторую половину марта.

- Снежные хлопья становятся крупными - к оттепели.

Фото: freepik.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку