Top.Mail.Ru
Общество

Как во Владимирской области муниципальный перевозчик проверяет состояние водителей автобусов?

Опубликовано: 7 февраля 2024 года
Как во Владимирской области муниципальный перевозчик проверяет состояние водителей автобусов?

Во Владимирской области и, конкретно, - в областном центре - участились аварии с участием пассажирского транспорта. Нередко они происходят по вине самих водителей автобусов, из-за их невнимательности. Как состояние своих сотрудников перед выходом в рейс проверяет муниципальный перевозчик? - узнала Полина Лаптева.

Поддержание чистоты в автобусах - процедура ежедневная. Регулярно, по возвращении с линии, муниципальные автобусы встают в очередь на уборку снаружи и в салоне. А если потребуется, отправляются на ремонт. То же - и с водителями. За их состоянием с утра до вечера следят диспетчер и медик. 

Александр Козлов, начальник службы по ремонту подвижного состава "Владимирпассажиртранс":

- Диспетчер по выпуску проверяет водительское удостоверение, есть ли оно вообще, не просрочено ли, соответствует ли данной категории. Водитель получает путевку, с этой путевкой проходит к доктору. Он обязательно осматривает его и ставит штампик. Дальше водитель выезжает на линию. При заезде с линии  - то же самое.

Во "Владимирпассажиртрансе" уверяют: водители, если и перерабатывают, то крайне редко. За рулем водители городских и пригородных автобусов проводят не больше 40 часов в неделю. В день не более 9. С перерывом на отдых.

Что бывает, если водитель автобуса "до смерти" устал, инспекторы ГИБДД хорошо знают. Аварии по вине уснувших автобусников - не редкость. Только в январе этого года в регионе к административной ответственности  привлекли 10 водителей. Не за ДТП. За нарушение режима труда и отдыха. 
 
Анна Екимова, инспектор УМВД России по Владимирской области: 

- В ночные и утренние часы, когда водители наиболее утомлены, с ними проводятся профилактические беседы для предотвращения переутомленности, а также снимаются показания тахографа, для установления нарушения режима труда и отдыха. В процессе общения раздаются памятки, которые указывают о местонахождении специализированных стоянок.

Тахографы не применялись ранее на автомобильных дорогах, но давно следят за работой водителей поездов. Устройства "чуят" усталость, срабатывая за 40 минут. Звуковой сигнал предупреждает водителя о засыпании. Эти устройства устанавливаются на междугородних автобусах. 

Илья Зотов, председатель Общероссийского объединения пассажиров, заместитель председателя Общественного совета при Минтрансе России:
    
- Безусловно, навесить на водителя тысячи устройств, которые бы фиксировали все его состояние - просто невозможно. Устройства позволяют водителю понимать о том, что он засыпает, или не засыпает. Устройства фиксируют его психофизическое состояние, а не фактическое время работы. Водитель может отработать 2 часа, но устать достаточно сильно.

Но и косвенные факторы о дополнительных переработках также могут сказаться на общем состоянии водителей. Тахограф может зафиксировать время начала и окончания рабочего дня, скорость и время в пути, только в рамках одного места работы. 

Илья Зотов, председатель Общероссийского объединения пассажиров, заместитель председателя Общественного совета при Минтрансе России:
 
- Когда мы говорим о безопасности пассажиров, подобные устройства должны применяться в добровольном порядке, но, между тем, впоследствии, данные устройства должны быть везде, на всех видах транспорта.

Систему контроля с функцией мониторинга за состоянием работоспособности водителей в городском транспорте еще не ввели. Разработкой национального стандарта занимается Минтранс. Обязательное оснащение городских автобусов и троллейбусов тахографами вновь пока отложено на год. 

Полина Лаптева, Андрей Синягин, "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку