Top.Mail.Ru
Общество

В Коврове прошли соревнования по гонкам дронов

Опубликовано: 19 февраля 2024 года
В Коврове прошли соревнования по гонкам дронов

В городе оружейников на базе Ковровской технологической академии под эгидой Народного фронта и технопарка «Кванториум» прошли соревнования по гонкам дронов. 
 
В соревнованиях  приняли участие 70 человек из разных регионов страны. Участники гонок - ребята от десяти лет, до уже взрослых дроноводов.

Они соревновались в двух категориях: fpv-дроны габаритами до 70 миллиметров  и полёты в техническом симуляторе.

Операторы, используя VR-шлемы должны за максимально короткий срок  пройти трассу,  пролетев  через все препятствия и контрольные точки. Белгородцы оказались в испытаниях лучшими, и взяли все шесть призовых  мест в двух номинациях. 

Белгородчина  -  приграничный  регион, который регулярно подвергается атаке украинских беспилотников.

Степан Синицын, участник соревнований:
 
- Все мои друзья этим занимаются, и я начал летать на дронах.

Олег Грязнов, руководитель  команды "Белдрон" (Белгородская область):
 
- Это безопасные однобаночные нано-дроны, подготовка к этому виду возможна даже в доме, в квартире, в рекреации в школе, в техникуме. То есть с точки зрения ресурсов и безопасности, - это самый безопасный класс. Ну, после симуляторов, конечно. Мы рады, что во Владимире есть такая инициативная команда, которая эти соревнования решила развивать.

В турнире так же приняли участие пятеро военнослужащих, - это инженеры из зоны СВО. В настоящий момент они проходят обучение в Коврове. Занятия для них проводят члены Ассоциации воздушно-инженерной школы. 

Активисты Народного фронта передали бойцам готовый беспилотник,  комплекты для сборки, а также пульты, очки виртуальной реальности, устройства для подзарядки, батареи питания.

Загрузить ещё
Выберите рассылку