Top.Mail.Ru
Общество

В Петушинском районе очистные сооружения выбрасывали в воздух вредные вещества

Опубликовано: 20 февраля 2024 года
В Петушинском районе очистные сооружения выбрасывали в воздух вредные вещества
В Петушинском районе очистные сооружения выбрасывали в воздух вредные вещества

Судом установлено, что предприятие «Водоканал Петушинского района» осуществляет сброс сточных вод в реки на территории района с шести очистных сооружений, расположенных в городе Петушки, селе Андреевское, деревне Старые Петушки, деревне Пекша и других.

"Указанные объекты являются источниками выброса в атмосферный воздух целого ряда загрязняющих веществ: диоксида и оксида азота, аммиака, сероводорода, метана, фенола, формальдегида, одоранта, хлора, смеси углеводородов", - пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

По закону «Водоканал Петушинского района» обязан разработать и согласовать с Министерством природопользования и экологии Владимирской области мероприятия по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферу. 

Несмотря на внесённое прокуратурой района директору организации представление, мер, направленных на разработку мероприятий, не принято.

В итоге в Петушинский районный суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на «Водоканал Петушинского района» устранить допущенные нарушения.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения находится на контроле прокуратуры района.

Фото: freepik.com
Загрузить ещё
Выберите рассылку