Top.Mail.Ru
Общество

Как краткосрочный полис ОСАГО может пригодиться владимирцам?

Опубликовано: 2 марта 2024 года
Как краткосрочный полис ОСАГО может пригодиться владимирцам?

Как краткосрочный полис ОСАГО может пригодиться владимирцам?

Со 2 марта 2024 года в России вступает в силу закон о новом типе полисов ОСАГО. Отныне можно будет оформить автогражданку на срок от 1 дня до 3 месяцев. Разберемся, для чего это необходимо, и в какую сумму обойдется такой полис для владимирцев.

Краткосрочное ОСАГО пригодится автовладельцам, которые редко используют свои машины. Некоторые люди принципиально не ездят в зимний период, или планируют продать авто в ближайшее время.

mini-coupe-high-speed-drive-road-with-front-lights_114579-5040.jpg

В Российский газете сообщили, что покрытие по таким полисам будет полностью идентично стандартной страховке, но стоимость будет снижена за счет понижающего коэффициента, который устанавливает страховщик.

К примеру, водителю на Lada Granta с безаварийным стажем и опытом вождения 20 лет, полис ОСАГО на год обойдется в 5724,71 рублей. В то время как краткосрочная страховка на 10 дней выйдет в 1030,44 рублей.

Молодые и менее опытные водители заплатят цену в 2 раза больше: 13 497,49 за год и 2969,44 рублей за 10 дней.

Для владельцев бюджетных китайских иномарок расчет будет похожий.

new-white-car-dashboard.jpg

Любопытно, что, при постановке на учет, краткосрочный полис может оказаться полезным, однако владимирцам важно помнить несколько нюансов:

- Такая автогражданка вступает в силу только на третий день с момента покупки, - это необходимо, чтобы исключить риск страхового мошенничества.

- Понижающий коэффициент будет зависеть от срока действия договора и вероятности наступления страхового случая. То есть, чем он больше, - тем выше значения коэффициента.

- Предварительный расчет страховой премии может измениться, так как нужно точно знать все данные водителя.

Фото: freepik.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку