Top.Mail.Ru
Общество

Какое место в рейтинге доступности бензина занимает Владимирская область?

Опубликовано: 3 марта 2024 года
Какое место в рейтинге доступности бензина занимает Владимирская область?

Какое место в рейтинге доступности бензина занимает Владимирская область?

В России изменение стоимости нефти сильно влияет на расценки бензина и курс рубля. Государство активно регулирует цены на топливо, а эксперты составляют рейтинг его доступности по регионам. Выясним, какую строчку в нем занимает Владимирская область.

Для оценки доступности эксперты рассчитали объем бензина, который может приобрести на среднюю зарплату житель региона. Этот показатель получился путем деления среднемесячной заработной планы (за вычетом НДФЛ, в период с декабря 2022 года по ноябрь 2023) на среднюю в области цену бензина в январе 2024 года.

Топливо АИ-92 является самым распространенным в стране, диапазон цены варьируется от 47 до 66 рублей. Однако, максимальную стоимость можно встретить только у лидеров рейтинга (Магадан, Сахалин, Саха), где уровень зарплат компенсирует такие затраты. Таким образом, доступность зависит не от цен на топливо, а от уровня доходов населения.

young-woman-winter-jacket-sitting-her-new-car_1303-30501.jpg

Что же насчет нашего региона? Мы ютимся в «среднем» положении рейтинга, - Владимирская область заняла 54 место из 85. Здесь литр 92-го бензина стоит в среднем 50 рублей, 18 копеек. Любопытно: местные водители отметили, что чаще берут 95-й бензин.

Таким образом, при среднемесячной зарплате владимирец может позволить себе 886 литров топлива в месяц. Разберемся, много ли это.

Если автолюбитель пользуется машиной активно, - в месяц ему требуется примерно 170 литров бензина. Это в пять раз меньше, чем в рейтинге. Но как насчет остальных расходов: на коммунальные услуги, питание, одежду и так далее? Эксперты это не учитывают.

petrol-pump-hand-biodiesel-sustainable-environment.jpg

«Все познается в сравнении», поэтому посмотрим на положение географических соседей Владимирского региона:

Ярославская область – 41 место

Нижегородская область – 44 место

Рязанская область – 46 место.

Граждане из ближайших регионов могут позволить себе более 900 литров бензина ежемесячно, при практически такой же стоимость.

Фото: freepik.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку