Top.Mail.Ru
Общество

Почему в День кошек нужно радоваться, услышав ее «чих»?

Опубликовано: 1 марта 2024 года
Почему в День кошек нужно радоваться, услышав ее «чих»?

Почему в День кошек нужно радоваться, услышав ее «чих»?

Грациозные и пушистые, нежные и отважные, изящные и ласковые...кошки! Многие люди любят этих маленьких домоседов и содержат их дома, проявляя к ним заботу и доброту.

В пятницу, 1 марта 2024 года, в России отмечают День кошек. Четвероногие друзья снижают уровень стресса у людей, избавляют от чувства одиночества, приносят в дом уют и спокойствие. Разберемся, как появился этот милый и трогательный праздник.

16434ee1-9aaf-4b31-93d2-dc0abd699174.jpg

Март традиционно считается кошачьим месяцем. Именно в это время, не только маленькие, но и большие кошки, такие как тигры и рыси, - устраивают «свадьбы».

Именно поэтому в марте 2004 года Московский музей кошек и редакция журнала «Кот и пес» организовали торжество, посвященное домашним любимцам. С тех пор День кошек отмечают ежегодно.

Цель у праздника серьезная: привлечение внимания к проблеме бездомных животных. В этот день благотворительные организации и фонды устраивают выставки, чтобы найти маленьким пушистикам любящие семьи. Помимо этого, они проводят акции и собирают пожертвования для помощи четвероногим друзьям, брошенным на произвол судьбы.

cute-little-gray-jay-bird-perched-snowy-spruce-branch_181624-57093.jpg

В народе "гуляет" заблуждение, что кошки не привязываются к хозяевам и не способны проявлять к ним любовь и нежность. Думать так — большая ошибка. Эти необычные существа не так явно демонстрируют свои чувства, иногда делая это странным способом. Тем не менее — искренним.

Например, если кот, смотря на вас, медленно моргает — это проявление любви, некий «кошачий воздушный поцелуй».

Если четвероногий друг принес вам свою добычу в виде птицы, мыши или игрушки — он делится с вами своей едой. Поверьте, это дорогого стоит.

Любопытно, что когда кошки «трутся» об ноги человека, - это также проявление хорошего расположения духа.

Так вот, если у вас уже есть свой ласковый подопечный, и вы хотите отпраздновать День кошек, - побалуйте его угощением и поблагодарите за то, что он делает вашу жизнь лучше.

c3c8974d-d5b9-4741-ba1e-b6a15a668d6e.jpg

Интересные факты о кошках:

- Археологические исследования показывают, что кошки были приручены людьми около 9,5 тыс. лет назад. Когда животные охотились на грызунов, спасая урожаи, люди стали оставлять им еду. Так зародилась очень долгая и крепкая симбиотическая связь.

- Некоторые люди говорят «кошки — это жидкость». Иногда кажется, что кот слишком крупный, чтобы пролезть в узкий промежуток, но, на удивление, он туда проходит. А все потому что это одни из самых гибких животных на планете, и все благодаря их особым позвонкам.

- У кошек очень развито чувство равновесия. Они могут выдерживать падение с больших высот и поворачиваться в воздухе так, чтобы приземлиться на лапы. Это связано с особой структурой их тела и внутренними органами, которые помогают им ориентироваться в пространстве.

- Грациозные пушистики проводят во сне большую часть жизни. За сутки они могут спать около 12-16 часов в день. Если вы видите, что ваш кот спит со слегка приоткрытыми глазами, - это значит, что он просто в "бдительном режиме".

- «Мурчалки» обладают острым слухом. Их уши могут вращаться на 180 градусов, что позволяет им ловить звуки со всех направлений и чувствовать малейшие колебания воздуха.

cat-tree_1398-53.jpg

Приметы, связанные с кошками:

-  В народе верили, что кошкин "чих", - к счастью. Однако, если ваш друг слишком часто чихает, все же стоит обратиться к ветеринару.

- Если кошка прищуривает глаза, значит, она наладила отношения с домовым. Беспокоиться проживающим в доме не о чем.

- Когда кошка лежит возле больного, - она забирает у него болезнь.

- Кто кошек бережет, того она от несчастий оберегает.

Фото: ГТРК «Владимир»; freepik.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку