Top.Mail.Ru
Общество

В Петушинском районе поселок Болдино принял эстафету долгожданной газификации

Опубликовано: 6 марта 2024 года

В Петушинском районе поселок Болдино принял эстафету долгожданной газификации

Эстафету долгожданной газификации принял Петушинский район. Сегодня тепло и комфорт пришли в несколько крупных населенных пунктов. Из поселка Болдино - Мария Городская.

- Чувствуется сразу такое давление, не то, что с балонного.

Валентина Александровна привыкает к тому, что газ в их доме совсем скоро станет обыденной вещью. Семь лет в обнимку с дровами и углём позади. И дома тепло, и чайник уже закипает...

Валентина Широкова, жительница посёлка Болдино:

- Топили до двух часов ночи практически. Утром встаёшь, всё равно прохладно. И ни грязи, ничего! А то зола, дрова, ну куда это дело годится. Всё-таки 21-й век, дожили!

Долгожданное голубое топливо пришло в посёлок и в деревню Болдино Петушинского района. Проектирование газопровода началось по требованию самих жителей.

Александр Курбатов, глава администрации Петушинского района:

- В 2019 году выразили такое желание начать процесс газификации. Начались вопросы, связанные с проектированием. Складывались денежными средствами. 50 процентов собрали с жителей, 50 процентов - областной и районный бюджеты.

На очереди - Сушнево-2. В Петушинском районе сейчас газом обеспечены 80 процентов городского и 50 процентов сельского населения.

Елена Семёнова, министр жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области:

- Мы идём опережающими темпами по газификации. 100 населённых пунктов в этом году должны получить газ. Таких цифр не было на моей памяти никогда.

Голубое топливо подводят бесплатно до границы домовладения. Правительство области выделяет субсидию на газификацию внутри участка и устройство внутридомовых коммуникаций - от сорока до ста тысяч рублей, в зависимости от льготной категории.

Алексей Конышев, генеральный директор АО "Газпром газораспределение Владимир":

- Можно создать личный кабинет на нашем сайте и подать заявление через личный кабинет. Можно подать через МФЦ. Можно приехать к нам в офис и воспользоваться услугой "Мобильный офис", который выезжает по заявкам наших жителей. Документов не так много нужно: на дом, на земельный участок. Паспорт и СНИЛС.

На ближайшие 5 лет утверждена действительно амбициозная программа - в результате её реализации голубое топливо придёт в триста тринадцать населённых пунктов области.

Мария Городская, Андрей Синягин. "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку