Top.Mail.Ru
Общество

Ожидать ли владимирцам новых вспышек на Солнце?

Опубликовано: 7 марта 2024 года
Ожидать ли владимирцам новых вспышек на Солнце?

Ожидать ли владимирцам новых вспышек на Солнце?

На видимой стороне Солнца можно наблюдать формирование нового центра активности. Метеовести сообщили о появлении на правом краю солнечного диска крупной активной области с номером 3599 в виде небольшого, непримечательного пятна, которое ускоренно растет. Помимо этого, происходит процесс формирования в его окрестностях других пятен, образующих единую группу.

kandinsky-download-1709793416361.png

Механизм роста объясняется современной физикой Солнца: на его поверхность «всплывают» потоки сильного магнитного поля, сформированного на большой глубине. Там, где его напряженность особенно велика, - происходит ослабление излучения плазмы, и формируются тёмные пятна.

Таким образом, то, что на месте одиночного пятна возникает группа из множества пятен, - говорит об особенно сложной структуре магнитного поля и о больших запасах магнитной энергии, всплывающих из глубины звезды в этом месте.

kandinsky-download-1709793514422.png

Специалисты из лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ рассказали, что в настоящее время поступающие запасы энергии начали конвертироваться во вспышки: пока зафиксированы только слабые.

Хорошая новость заключается в том, что вероятность крупных вспышек мала, так как область не достигла высшего уровня BETA-GAMMA-DELTA. Кроме этого, на накопление энергии для таких взрывов требуется время. Возможность формирования вспышек уровня X в этом месте, скорее всего, появится не раньше, чем через неделю, но к этому времени центр этой группы пятен должен уже уйти из зоны влияния на Землю.

Фото: Fusion Brain, платформа для генерации изображений; freepik.com 
Загрузить ещё
Выберите рассылку