Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире местной жительнице незаконно отказали в выплате регионального материнского капитала

Опубликовано: 9 марта 2024 года
Во Владимире местной жительнице незаконно отказали в выплате регионального материнского капитала

Во Владимире местной жительнице незаконно отказали в выплате регионального материнского капитала.

Как рассказывают в пресс-службе прокуратуры Владимирской области, ещё в 2020 году мать троих детей обратилась в ГКУ ВО «Управление социальной защиты населения по городу Владимиру» с заявлением и подтверждающими документами о распоряжении средствами областного материнского капитала.

Вместе с тем, в удовлетворении указанного заявления ей отказано в связи с отсутствием постоянной регистрации на территории региона.

«… При этом, в соответствии с действовавшими на тот момент нормами законодательства, заявление о распоряжении средствами областного материнского капитала могло быть подано в любое время по истечении полутора лет со дня рождения третьего ребенка (постоянно проживающими на территории Владимирской области). Указание на необходимость регистрации на территории региона в законе отсутствовало. В момент обращения женщина являлась участницей долевого строительства, которое затянулось, и у неё не было возможности зарегистрироваться. В настоящее время женщина имеет соответствующую регистрацию, однако в закон внесены поправки, и заявить право на региональный материнский возможно лишь до момента достижения третьим ребёнком трёхлетнего возраста, а ребёнку обратившейся исполнилось 5 лет...» - пояснили в прокуратуре.

Прокурором было установлено, что заявительница совместно со своими детьми действительно постоянно проживала на территории Владимирской области в спорный период.

А также известно, что несовершеннолетние посещали больницы, образовательные учреждения, что свидетельствует о незаконном отказе в выплате регионального материнского капитала.

По результатам проверки прокурором в Ленинский районный суд города Владимира направлено исковое заявление об обязании ГКУ ВО «Управление социальной защиты населения по городу Владимиру» устранить допущенные нарушения.

Сообщается, что в итоге женщине все же был выплачен региональный материнский капитал.

Фото: freepik.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку