Top.Mail.Ru
Общество

Роспотребнадзор через суд добивается обеспечения питьевой водой жителей трёх деревень Ковровского района

Опубликовано: 18 марта 2024 года
Роспотребнадзор через суд добивается обеспечения питьевой водой жителей трёх деревень Ковровского района

Роспотребнадзор через суд добивается обеспечения питьевой водой жителей трёх деревень Ковровского района.

В пресс-службе Роспотребнадзора по Владимирской области сообщили, что еще в сентябре 2023 года к ним поступили многочисленные обращения граждан, проживающих в деревнях Панюкино, Ивакино и Полевая Ковровского района, содержащие доводы о возможном загрязнении водоносного горизонта колодцев и скважин из-за размещения несанкционированной свалки.

В связи с этим были направлены запросы в адрес администрации Ковровского района и гарантирующей организации ООО «Комсервис».

Что выяснилось? При анализе сведений, установлено, что ООО «Комсервис» не обслуживает артезианские скважины, расположенные в указанных деревнях.

Выяснилось, что шахтные колодцы и одиночные скважины мелкого заложения, расположенные в этих деревнях муниципальной собственностью Ковровского района не являются, и в реестре муниципального имущества не учитываются.

В пресс-службе Роспотребнадзора поясняют: «… Постановлением администрации Ковровского района (от 30.12.2021г. №543) утверждена Схема водоснабжения и водоотведения муниципального образования Малыгинское сельское поселение Ковровского района Владимирской области до 2031 года, согласно п. 1.2 система централизованного водоснабжения в деревнях Панюкино, Ивакино и Полевая муниципального образования Малыгинское сельское поселение Ковровского района отсутствует. Водоснабжение осуществляется от шахтных колодцев и одиночных скважин мелкого залегания. Таким образом, установлено, что население в деревнях Панюкино, Ивакино и Полевая Ковровского района не обеспечено питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей...»

Управление обратилось в Ковровский городской суд Владимирской области с административными исковыми заявлениями:

- признать бездействие администрации Ковровского района в части необеспечения населения деревень Панюкино, Ивакино и Полевая Ковровского района нецентрализованным холодным водоснабжением с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоза питьевой воды незаконным и нарушающими права неопределенного круга лиц;

- обязать администрацию Ковровского района организовать нецентрализованное холодное водоснабжение на территории указанных деревень с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды.

Как итог: исковые требования Управления к администрации Ковровского района были удовлетворены.

Уточняется, что данные решения в законную силу ещё не вступили и могут быть обжалованы.

Фото: Fusion Brain, платформа для генерации изображений

Загрузить ещё
Выберите рассылку