Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области завершается региональный этап Чемпионата "Профессионалы"

Опубликовано: 22 марта 2024 года

Во Владимирской области завершается региональный этап Чемпионата "Профессионалы"

Наша съемочная группа побывала на площадках, где студенты демонстрируют свое мастерство. Подробности у Полины Лаптевой.

Успеть за 3 дня или 22 рабочих часа. Анастасия Малькова, - студентка авиамеханического колледжа тщательно обрабатывает порог и двери автомобиля. Девушка учится на автомеханика. Говорит, что конкурировать с юношами оказалось сложновато. Но так - даже интереснее. Себе дала слово - справиться с любыми сложностями.

Анастасия Малькова, студентка ВЛГК им. Советкина:

- Запчасти какие-то очень тяжелые и инструменты тоже тяжелые, - только в этом сложность. Мы варили, рихтовали, сейчас шпаклюем.

Условия в этой мастерской близки к реальному автосервису.

Дмитрий Красанцев, эксперт, мастер производственного обучения ВЛГК им. Советкина:

- Наша мастерская - единственная во Владимирской области. Ближайшие - это Москва и Нижний Новгород. У нас сейчас дефицит на рынке труда газовщиков. Потому что есть перебой с запасными частями. Все, кто после Чемпионата пожелают работать в кузовном ремонте, - будут работать.

А на этой площадке студенты колледжей мастерят беспилотники. Важно успеть сделать вовремя и качественно. Ребята самостоятельно разрабатывают план полета, управляют Эф Пи Ви - дронами и беспилотниками самолетного типа.

Каждый из БПЛА оснащен камерой и радиопередатчиком. Беспилотник должен пролететь по трассе, не задев элементы.

Екатерина Шмелева, эксперт, методист по эксплуатации БПЛА:

- Обязательно присутствует пилот, который управляет аппаратом с помощью пульта, либо он заранее запрограммировал аппарат, который выполняет заданную программу в режиме автономного полета.

На заключительном этапе эксперты вносят изменения в конструкцию БПЛА, а студентам нужно их выявить и исправить поломки. Соревнования открывают перед ребятами возможности для развития, а также дают право на выход в следующий, - межрегиональный этап.

Полина Лаптева, Андрей Синягин "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку