Top.Mail.Ru
Общество

Жители Владимирской области за прошедшую неделю перечислили мошенникам 27 миллионов рублей

Опубликовано: 28 марта 2024 года
Жители Владимирской области за прошедшую неделю перечислили мошенникам 27 миллионов рублей

Жители Владимирской области за прошедшую неделю перечислили мошенникам более 27 миллионов рублей

За прошедшую неделю сотрудниками полиции зарегистрировано 57 преступлений в отношении местных жителей по факту мошенничества.

Потерпевшие лишились более 27 миллионов рублей.

Несмотря на регулярное информирование населения о необходимости критически подходить к звонкам незнакомцев, кем бы они ни представлялись, граждане по-прежнему попадаются на уловки мошенников.

"Так, 22 марта злоумышленник позвонил молодой жительнице Собинского района и заставил ее перечислить ему 3,5 миллиона рублей. Действовал по уже известной схеме. Звонок в популярном мессенджере от «сотрудника банка». Предлог - «сохранность денежных средств». Уведомив, что неизвестные пытаются получить доступ к сбережениям, «сотрудник банка» навязчиво убеждал местную жительницу в необходимости как можно быстрее перевести все имеющиеся на счетах деньги на «безопасный счет». В итоге, следуя указанию афериста, девушка лишилась всех денег. Злоумышленник, предсказуемо, на связь больше не выходил", - рассказывают в пресс-службе УМВД по Владимирской области.

В аналогичной ситуации оказалась жительница Коврова, которая 20 марта перевела мошенникам 690 000 рублей. Житель Владимира по вышеуказанной схеме лишился 1 400 000 рублей, а житель Юрьев-Польского - более 1 200 000 рублей.

По всем фактам мошенничества возбуждены и расследуются уголовные дела.

Сотрудники УМВД России по Владимирской области предупреждают:

- не доверяйте звонкам с неизвестных номеров, всегда проверяйте поступившую информацию по телефонам, указанным на официальных сайтах;
- не следуйте инструкциям незнакомцев;
- не устанавливайте на телефоны неизвестные мобильные приложения;
- не сообщайте никому приходящие в СМС коды для подтверждения операций.

Фото: freepik.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку