Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области более 42 тысяч льготников получают набор социальных услуг в натуральной форме

Опубликовано: 4 апреля 2024 года
Во Владимирской области более 42 тысяч льготников получают набор социальных услуг в натуральной форме

Во Владимирской области более 42 тысяч льготников получают набор социальных услуг в натуральной форме

Получать набор социальных услуг (НСУ) можно в натуральной форме либо в виде денежной компенсации. При необходимости федеральные льготники могут изменить форму предоставления НСУ. 

Для этого до 1 октября следует подать соответствующее заявление в ОСФР по Владимирской области.

Сегодня в 33-м регионе проживает 129 916 федеральных льготников, которые имеют право на получение набора социальных услуг.  42 073 из них сохранили за собой право частично или полностью получать набор социальных услуг в натуральной форме. Таким гражданам предоставляются бесплатные лекарства, медицинские изделия и продукты лечебного питания, путевки на лечение в санаториях с оплатой проезда.

С 1 февраля 2024 года стоимость набора социальных услуг составляет 1578 рублей в месяц, в том числе:

  • лекарственные препараты, изделия медицинского назначения, а также специализированные продукты лечебного питания для детей с инвалидностью  — 1215 рублей;
  • путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний — 188 рублей;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 174 рубля.

«Гражданин имеет право самостоятельно определять удобный формат получения социальной поддержки: в виде денежной компенсации (полностью или частично) или в натуральном виде. Тем, кто не собирается менять своего решения, обращаться с заявлением не нужно. Определяя форму получения господдержки, важно помнить: натуральные льготы будут оказываться не в пределах суммы денежной компенсации, а в необходимом объеме», — отметил управляющий ОСФР по Владимирской области Антон Курбаков.

Подать заявление об определении способа получения набора соцуслуг на 2025 год жители Владимирской области могут до 1 октября текущего года. Обращения принимаются через портал Госуслуг, в клиентских службах регионального Отделения Социального фонда и офисах МФЦ. 

Набор социальных услуг предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). К числу федеральных льготников, которым назначается ЕДВ, относятся граждане с инвалидностью, участники Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) военнослужащих, ветераны боевых действий, граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники фашистских лагерей.

По всем возникающим вопросам можно обратиться по телефону единого контакт-центра Социального фонда России: 

8 (800) 1 00000 1 (круглосуточно)

Фото: freepik.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку