Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области пенсионеры продолжают "страдать" от телефонных звонков мошенников 

Опубликовано: 14 апреля 2024 года
Во Владимирской области пенсионеры продолжают "страдать" от телефонных звонков мошенников 

Во Владимирской области пенсионеры продолжают "страдать" от телефонных звонков мошенников

Вязниковским городским судом вынесен приговор в отношении гражданина Узбекистана. 

Судом установлено, 20 октября 2023 года сообщник осужденного, позвонил пожилой женщине из города Вязники и сообщил последней о якобы совершённом по вине её внучки дорожно-транспортном происшествии. Чтобы оказать помощь пострадавшим в ДТП и избежать уголовной ответственности собеседнице предлагалось заплатить деньги.

Пенсионерка поверила мошенниками и согласилась передать курьеру деньги. В то время, пока обвиняемый ехал к дому жертвы, его сообщник продолжал с ней разговаривать, рассказывая о подробностях ДТП и лишая потерпевшую возможности проверить ложную информацию.

Женщина передала мошеннику 980 тысяч рублей, часть из которых он перевёл на указанные ему счета, оставив себе заранее оговоренный процент от суммы.

В тот же день, таким же образом у двух пенсионерок злоумышленниками похищено ещё почти 800 тысяч рублей.

Виновному назначено 2 года колонии общего режима. Осужденный частично причинённый преступлением вред возместил.

"В то же время, учитывая, что одной из потерпевших является женщина пожилого возраста, межрайонной прокуратурой в её интересах в суд предъявлен иск о взыскании с виновного лица невозмущенного вреда, причиненного преступлением в размере 830 тыс рублей", - отметили в пресс-службе областной прокуратуры.

Ранее мы рассказывали, 27 миллионов рублей за последнюю неделю перечислили аферистам жители Владимирской области. Жителей Владимирской области предупреждают о телефонных мошенниках: как уберечь себя и своих близких от преступников?

Фото: freepik.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку