Top.Mail.Ru
Общество

"Не хватает сырников и пельменей": школьное питание во Владимирской области организовано на твердую четверку

Опубликовано: 15 апреля 2024 года

"Не хватает сырников и пельменей": школьное питание во Владимирской области организовано на твердую четверку

Такую оценку столовым общеобразовательных учреждений поставили депутаты регионального Законодательного собрания. Проверкой было охвачено 94 школы и 16 колледжей.

Роман Кавинов, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области:

- Я проверял образовательные учреждения в своем избирательном округе, это Вязниковский район. Для меня важно, чтобы вкусно, полезно и качественно приготовлено питание, а также для меня важно было понять систему, - как это организовано, как это может быть организовано.

Народные избранники оценивали меню  по ряду критериев: как соблюдены меры безопасности и нормы гигиены, насколько перечень блюд соответствует потребностям детей и подростков. 

Общая картина по питанию во Владимирской области, - отметили проверяющие, - вполне удовлетворительная. Во многих школах процесс контролируют родительские советы. Полуфабрикаты используют по минимуму. 

Добавим, что во время проверки ребята попросили разнообразить школьное питание свежими овощами и фруктами, а также расширить ассортимент хлебобулочных изделий.  А еще в меню дети хотят добавить сырники и пельмени. Председатель областного парламента Ольга Хохлова отметила, положительный опыт можно перенять и у других регионов.

Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области:

- Я пять лет занималась детским питанием на федеральном уровне, много есть положительного опыта в других регионах. И я считаю, что мы с депутатами должны проехать эти самые, наверное, яркие регионы, где нет таких проблем, что есть у нас.

Загрузить ещё
Выберите рассылку