Top.Mail.Ru
Общество

"Юные пекари": во Владимире впервые прошел проект "Профдебют"

Опубликовано: 18 апреля 2024 года

"Юные пекари": во Владимире впервые прошел проект "Профдебют"

Настоящий Профдебют для тех, кто мечтает печь хлеб. О новом проекте во Владимире и его первых участниках - в нашем репортаже.

"- Заинтересовал сам процесс готовки выпечки.

- Хотелось много узнать."

Ребятам только по 15 лет, но уже через полтора месяца школьники станут профессиональными тестоводами и пекарями. Это их "Профдебют" - так называется проект, который впервые реализуется во Владимире.

Анна Гончарова, преподаватель технологических дисциплин хлебопечения:

- Независимо от того, захотят они дальше учиться или нет, - это будет их первая профессия, они попробуют. Действительно, может, кому-то понравится, и он поймёт, что в дальнейшем хочет стать пекарем, технологом. Или пойти ещё дальше. Кто-то поймёт, что не его. Но всякий опыт нас к чему-то приводит.

Из ста человек по конкурсу отобрали только 20. Мальчишек и девчонок - почти поровну. Теорию проходят в формате допзанятий в экономико-технологическом колледже.

"- Образование чего? Корки и мякиша."

Навыки на практике осваивают на владимирском хлебокомбинате - в лаборатории и на производстве. А уже летом ребята смогут подрабатывать на предприятии.

"- Образец номер один - хлеб Дарницкий нашего предприятия."

Но самое интересное - этап дегустации готовой продукции. И пекари, и тестоводы должны отличать нотки вкуса разного по составу хлеба.

"- Нравится готовый хлеб. Нравится запах, аромат. Вкус тоже."

"- Это способ потратить своё время с пользой. И найти для себя что-то новое."

Сейчас на рынке труда во Владимирской области вакансии тестовода и пекаря очень востребованы. И если школьники всё же захотят в будущем связать свою жизнь с хлебобулочным производством, - много где им будут рады.

Мария Городская, Александр Чунаев "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку